Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На основании чего налоговая считает что у меня два автомобиля

Здравствуйте.

Мой вопрос чисто принципиальный.

Я ветеран боевых действий и налог на машину не плачу.

Продал машину, сняли с учета. Затем купил другую машину, поставил на учет. По времени это около 10-12 дней. В налоговой мне сегодня заявили, что в месяце у меня было две машины и я должен платить налог или подадут в суд. Сумма небольшая, но это какая то глупость. Физически и документально я не владел двумя машинами одновременно. Судов я не боюсь, мне очень интересно как в суде налоговый орган сможет доказать, что я владел двумя машинами одновременно. На основании какого ФЗ или это местные налоговые циркуляры?

С уважением Александр

29 Сентября 2014, 21:13, вопрос №571406 Александр, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Налоговая действует согласно п. 3 ст. 362 Налогового Кодекса РФ

    3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации  в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога  производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

    Действия налоговых органов полностью законны и начисленный транспортный налог подлежит уплате . 
    С Уважением, Иван.
    30 Сентября 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Таким образом официально идет двойное налогообложение?

    Но если налог за первую машину 0 и она уже мне не принадлежит, то за вторую тоже ноль. в сумме налог с нуля. В налоговой утверждают, что у меня 2 машины.

    30 Сентября 2014, 09:32
stats