Получить свои деньги за погашение чужого

Здравствуйте! Ситуация такова-Жили с подругой совместно около двух лет,я попросил ее взять кредит дпя покупки авто пообещав его оплачивать,она согласилась ,но кредит для меня сначала взяла ее мать.По пршествию 5 месяцев решили взять кредит побольше на подругу чем закрыли кредит взятый на ее мать. После взятия этого кредита прожили 1.4 месяца и разошлись,все это время я оплачивал кредит давая ей деньги для платежа по кредиту, теперь она мне заявляет:либо ты в течении трех дней гасишь полностью кредит ,либо:я забергаю машину,такой суммы я найти не могу,но могу дальше оплачивать кредит что ее не устраевает.Никаких платежных документов у меня и на мое имя нет т.к. авто оформил на ее имя чтоб показать свою бескорыстность тем более мы любили друг друга хотели жениться.так вот она собралась идти в суд с заявлением что я угнал ее машину и не отдаю, полюбовно ничего слышать не хочет-- могу ли я вернуть все деньги оплаченные по кредиту за автомобиль и каковы мои шансы и действия,помогите !!! В противном случае я теряю и автомобиль и деньги уже внесенные мной по кредиту. С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

она собралась идти в суд с заявлением что я угнал ее машину и не отдаю,

Дмитрий

Как-то она совсем горячится… Напомните ей про ст. 307 УК РФ — не надо заведомо ложный донос учинять.  Ведь она знает, что Вы машиной пользуетесь.

Дмитрий, ситуация сложная, но не безвыходная. Каждый её может видеть по-разному. Я вижу так...

Вы и дальше пользуетесь машиной, гасите кредит (но уже деньги вносите самостоятельно, не передаёте из рук в руки, а вносите на счет с указанием назначения платежа «погашение кредита»)

Подруга, скорее всего, нервничает и желает сделать побольнее.

Поэтому не отговаривайте её от решительных действий — пусть она совершает свои личные ошибки))

В случае её обращения в суд (только по какому иску — не могу предположить...) Вы подадите встречный — о признании за Вами права собственности на автомобиль.

И ещё не известно, чья правда перетянет.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте! огромное спасибо что откликнулись.Дело в том что мы не вместе всего 1,5 месяца т.е. за предыдущий месяц деньги я ей передал и за текущий откладываю.И еще в авто сломался двигатель и она стоит на приколе с января этого год я пытаюсь скопить на ремонт постепенно покупаю з.ч. для ремонта,но все равно плачу по кредиту так как о такой машине мечтал и продавать ее ни за что не хотел

Вы побольше чеков сохраняйте на покупку для машины. Потому что в случае чего — будут доказательства фактического и открытого владения автомобилем (что исключает обвинения в угоне).