Валентина, здравствуйте!
Аргументы продавца не основаны на законе, вы имеете право требовать возврата денежных средств за данный товар.
Для начала напишите в письменной форме претензию на имя директора (самого ИП), в которой объясните обстоятельства и потребуйте вернуть уплаченный аванс. (обязательно сделайте 2 экземпляра, 1 из которых должен остаться у Вас, когда на нем поставят входящий номер или отметку принял за подписью ИП, и приложите в этом случае КОПИИ чека и договора, оригиналы ни в коем случае не передавайте продавцу)
Если продавец откажется принимать претензию направляйте ее по почте 1 экземпляр заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью вложения, также приложите в этом случае КОПИИ чека и договора, оригиналы ни в коем случае не передавайте продавцу.
Желательно сделать это как можно быстрее.
Если продавец откажется выполнять Ваше требование, можете смело:
1. Обратиться с иском в суд ( с требованием о расторжении договора, возврата аванса, компенсации морального вреда и взыскания законной неустойки, определенной Федеральным законом О защите прав потребителей);
2. А также обратиться в Роспотребнадзор, с заявлением о нарушении Ваших прав (они проведут неприятную для ИП проверку)
С Уважением,
Харитонов Игорь,
г. Калининград
Отзыв — лучшая благодарность.
Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.