Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Консультация по кредитам

Здравствуйте

Муж взял кредит а жена не знала после они развелись и потом он умер должна ли жена платить кредит

29 Сентября 2014, 18:30, вопрос №571255 Сукманов Евгений Геннадьевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Евгений Геннадьевич!

    Если жена не вступала в правоотношения с банком в качестве поручителя или созаемщика по кредитам мужа (а Вы пишете, что она даже о них не знала), то беспокоиться ей не о чем.

    Потому что после расторжения брака заемщик перестал быть для неё близким родственником, а следовательно — после его смерти бывшая супруга не входит в круг наследников первой очереди, которые наследуют не только имущество (ст. 1142 ГК РФ), но и обязательства (ст. 1175 ГК РФ).

    Поэтому бывшей уже жене ничего после смерти заемщика возвращать кредитору не придётся.

    29 Сентября 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats