Консультация по кредитам

Здравствуйте

Муж взял кредит а жена не знала после они развелись и потом он умер должна ли жена платить кредит

, Сукманов Евгений Геннадьевич, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич!

Если жена не вступала в правоотношения с банком в качестве поручителя или созаемщика по кредитам мужа (а Вы пишете, что она даже о них не знала), то беспокоиться ей не о чем.

Потому что после расторжения брака заемщик перестал быть для неё близким родственником, а следовательно — после его смерти бывшая супруга не входит в круг наследников первой очереди, которые наследуют не только имущество (ст. 1142 ГК РФ), но и обязательства (ст. 1175 ГК РФ).

Поэтому бывшей уже жене ничего после смерти заемщика возвращать кредитору не придётся.