Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на жильё

Сегодня мать написала дарственную на квартиру мне.И сегодня же я узнал о нескольких просроченных ею кредитах.Грозит ли это каким то образом в мой адрес.

29 Сентября 2014, 18:10, вопрос №571238 Николай, г. Котельнич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Николай!

    Ваша мама очень умно поступила, своевременно выведя имущества из-под возможного требования кредитора. Потому что если бы эта квартира осталась в её собственности, то в случае (не дай Бог!) её смерти на Вас перешла бы не только сама квартира как на наследника первой очереди, но и кредитные обязательства в объёме, равном стоимости квартиры (ст. 1157 ГК РФ)

    А так на момент смерти заемщика никакого наследственного имущества нет, и к наследникам претензий тоже нет.

    Хотя и при жизни на эту квартиры кредиторы могли бы обратить взыскание (если она не единственная).

    Поэтому мама поступила мудро и грамотно. А Вы по её обязательствам никаким образом отвечать не будете.

    Удачи!

    29 Сентября 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ой, я прошу прощения....

    Статью неверно указала...

    Статья 1175 ГК РФ

    29 Сентября 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats