Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплата страхового возмещения на условиях полная гибель

административное дело по факту ДТП возбуждено 01.01.12 прекращено 22.04.12 на основании ч.1.п.2 ст 24.5,но

26.04.12 составлен протокол об АДМ в нарушение ПДД п.6.2 п6.3 и соответственно постановление по делу считаю вынесено за сроками рассмотрения правонарушения 3 мес.

Имеет ли право страховая при таких обстоятельствах взыскать

страхового возмещения на условиях полная гибель

27 Марта 2013, 18:19, вопрос №57117 евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    3 месяца это срок давности для привлечения к административной ответственности. Но это не мешает составлению процессуального документа по делу за пределами этого срока.

    Если виновник ДТП установлен, то страховая компания вправе с него взыскать ущерб в пределах срока исковой давности (3 года) в судебном порядке.

    Но исход дела трудно прогнозировать, поскольку на исход дела влияет каждая деталь. Решение вопроса зависит от мелочей.

    28 Марта 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Если у вас в ДТП не было пострадавших (вреда здоровью), то, конечно же, никакого протокола и постановления не могло быть за пределами не то что 3 месяцев, а даже двух. Ибо срок давности по делам, которые рассматривает ГАИ — 2 месяца. Это если дело рассматривается судьей, то три.

    Однако, по истечения срока давности привлечения к ответственности ни протокол не может быть составлен, ни постановление не может быть вынесено.

    Вопреки распространенному заблуждению, ГАИ выяснением вопроса виновности в ДТП не занимается. ГАИ выясняет кто из водителей (пешеходов) какой пункт Правил нарушил и нарушение каких пунктов ПДД имеет прямое отношение к ДТП, а также решает вопрос о привлечении к адм.ответственности.

    Вопрос виновности в ДТП и основанной на ней обязанности возместить нанесенный ущерб решается в суде. И да, страховая вправе в течении трех лет подать иск о возмещении ущерба. Даже если ГАИ и не «определило» виновных. Вопрос встает только в возможности доказать вину ответчика в рамках гражданского дела.

    30 Марта 2013, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats