Открытие свое дела

Я хочу открыть пару точек по продаже табачных изделий и прелагающих к ним средствам (зажигалки,пепельницы,табаки,трубки и т.д.) что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала нужно зарегистрироваться: ООО или ИП это как ВЫ решите. Если это будут небольшие магазинчики, то можно ограничиться и ИП. Если с зажигалками, пепельницами и трубками проблем никаких, то при продаже табачных изделий(сигарет, табака) есть ограничения в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

1. Розничная торговля табачной
продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально
оборудованные, предназначенные для продажи
товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми,
подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями
для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном
понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее
место или несколько рабочих мест.

2.
В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов
допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или
развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2
настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной
торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и
иными способами, за исключением развозной торговли в случае,
предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4.
Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и
демонстрацией табачной продукции в торговом объекте
, за исключением
случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством
Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей
посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной
продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного
цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с
указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.
Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1)
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов
по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,
медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров
по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых
органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2)
на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3)
на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых
услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.
— Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Более подробно по регистрации ИП либо ООО в каждом конкретном случае можно обсудить в чате, с оформление документов на регистрацию могу помочь.

С уважением, Комарова Оксана.