Дарение своей доли и поставновка на учет по улучшению жил. Условий

Здравствуйте, меня зовут Евгения у меня такой вопрос.

У нас приватизированная квартира, разделенная на равные доли - на меня, на брата, мать и отца.

Все прописаны здесь, включая двух моих несоверш. детей. т.е. 6 человек. Через 3 года совместного проживания с моим мужем, моя мать согласилась его прописать у нас, при условии если я подарю ей свою 1\4 доли квартиры. В ноябре у нас родится 3й ребенок. Моя цель - прописать у нас моего мужа, и встать как можно скорее на городскую очередь по улучшению жилищных условий. Может ли дарственная моей доли являться причиной отказа для постановки меня и моих детей на городскую очередь? Общий метраж квартиры 56 кв.м. с мелочью, т.е. моя доля это примерно 14 кв. метров. Это ведь не ухудшает жилищные условия нашей семьи?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Евгения.

Действиями, которые привели к ухудшению жилищных условий, является несколько общепринятых фактов:

совершение различных сделок, которые повлекли за собой изменения в правах собственности жильцов на занимаемую жилплощадь;

купля-продажа или обмен жилья;

принудительное выселение граждан, с занимаемой жилплощади, в случае невыполнения ими условий договора о пользовании недвижимым имуществом;

заключение брака, а также развод;

заселение жилплощади другими лицами;

расширение состава семьи.

В Вашем случае дарение доли будет расценено как ухудшение жилищных условий.

Думай, что у Вас есть основания для постановки на учет как нуждающейся в предоставлении жилого помещения после рождения ребенка. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-
Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в
отдельных квартирах и жилых домах.