8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать на работе за явку на судебное заседание?

На службе на меня наложили дисциплинарное взыскание. Считая что это сделано незаконно обратился в районный суд с иском. Узнав про это руководство решило сократить мою должность, что и было сделано. Выведен на 2 месяца в распоряжение. После этого меня вызвали по моему иску на досудебную подготовку в суд. на заседание пришли также представители ответчика из правового управления. После заседания, на следующий день мне объявили на работе что в отношении меня начата служебная проверка, так как я ушел на заседание в суд "без разрешения и не поставив в известность руководство"! При этом копия моего иска и повестка ответчику поступила из суда официально на конкретное число и естественно мое руководство знало что я пойду в суд. Повестка подтверждающее мое пребывание в суде у меня на руках. есть ли у работодателя основания для привлечения меня к дисциплинарной ответственности?

11 апреля 2012, 16:50, Андрей, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Дисциплинарные поступки, которые могут повлечь применение мер дисциплинарного воздействия перечислены в Трудовом кодексе. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте безуважительных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня влечет увольнение работника.

Перечень уважительных причин законодательно не установлен.

Тем не менее, к уважительным причинам даже суд относит: вызов в правоохранительные органы, вызов суд, прохождение медосмотра, сбои и задержки в работе транспорта, болезнь работника или близкого родственника и т.п.

Соответственно, при наличии уважительных причин отсутствие работника на рабочем месте не может считаться дисциплинарным проступком.

11 апреля 2012, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в
На застройщика подан иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. В ходе судебного процесса, в отзыве на иск было указано, что застройщик составил акт приёма-передачи в одностороннем порядке. Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в исковое, а также дополнительно в этом же процессе подать ходатайство об увеличении цены иска? Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?
30 апреля, 04:48, вопрос №3035209, Дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я запросить аудиозапись судебных заседаний и копии протоколов судебных заседаний?
Дело рассматривалось в районном суде города (гражданское дело в порядке апелляции). Дело проиграли. Хочу ознакомиться с материалами дела. Где его искать - в районном суде или его вернут в мировой суд, где оно рассматривалось изначально. Могу ли я запросить аудиозапись судебных заседаний и копии протоколов судебных заседаний?
29 апреля, 11:42, вопрос №3034941, Ирина, г. Мончегорск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я применить, до судебного заседания, заявление о пропуске срока исковой давности истца, чтобы полностью отменить их требования по поводу оплаты займа взятого в мае 2017 года?
Здравствуйте! Несколько дней назад я послала в суд электронным сообщением заявление на отмену заочного решения суда по займу, мне заново назначили заседание. Могу ли я применить, до судебного заседания, заявление о пропуске срока исковой давности истца, чтобы полностью отменить их требования по поводу оплаты займа взятого в мае 2017 года?
20 марта, 10:17, вопрос №3011951, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Перенос судебного заседания по заявлению ответчика
Добрый день. Вопрос: скажите пожалуйста, было назначено судебное заседание (я являюсь ответчиком) 30.04.2019.года, судья ознакомился с материалами дела и решил перенести судебное заседание для того, чтобы представитель истца ознакомился с доводами ответчика, т.е. - меня. Могу ли просить суд перенести судебное заседание, т.к я думаю что материалы дела и ответ другой стороны я узнаю лишь на судебном заседании, а мне тоже надо подготовиться к данному делу. Какое заявление при этом пишется?
13 мая 2019, 09:53, вопрос №2356351, ольга григорьева, г. Великий Новгород
1 ответ
Наркотики
Могут ли выдать копию протокола судебного заседания родной сестре осужденного?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли выдать копию протокола судебного заседания родной сестре осужденного? Со дня выношения приговора прошло 3 года. Фамилии у нас с братом разные (т.к.я сменила фамилию, вступив в брак).
26 августа 2016, 10:02, вопрос №1357793, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2013