Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как восстановить документы на землю и дом?

Добрый день!

В Московской области есть участок земли и дом. Документы утеряны. Документы оформляла моя покойная прабабушка, то есть мама деда(тоже покойного ныне). Сейчас в доме живет его жена (т.е. моя бабушка).

Вопросы:

1. Каков порядок восстановления утерянных документов на земельный участок?

2. Надо ли устанавливать правопреемство бабушке? Если да, то каким образом это необходимо сделать?

3. Могу ли я все эти вопросы решить без присутствия бабушки? Если да, то как это реализовать?

С уважением, Надежда.

29 Сентября 2014, 14:14, вопрос №570982 Надежда, г. Москва

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда, начну ответ на поставленные вопросы с конца.

    3. Если Бабушка в здравом уме она может доверить Вам совершение всех необходимых действий для сбора документов (нотариальная доверенность) она Вам потребуется для получения, запроса, сбора документов если они имеются.

    2. Если документы оформляла ныне покойная пробабушка, и она не вступала в наследство то Вам (бабушке) и далее придётся вступать в права наследства возможно в судебном порядке. Но обращаю внимание что необходимо понимать что значит оформляла документы.

    1. в первую очередь необходимо запросить выписку из ЕГРП в отношении объектов для чего обращаетесь в кадастровую палату по району и заказываете в полученной выписке вы сможете увидеть кому принадлежит объект. если права зарегистрированы. то возможно удастся выписать дубликаты, а нет то будет сложнее. 

    для более конкретной консультации хотелось бы знать конкретные обстоятельства.

    29 Сентября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Честно говоря думаю, что восстановить документы будет проблематично, так как скорее всего архивы не сохранились.

    Но бабушка может сделать на Вас доверенность и Вы будете собирать документы. Нужно будет для начала обратиться в ФРС и получить выписку из ЕГРП, чтобы узнать кто владелец участка сейчас. Потом уже образщаться в БТИ, администрацию города, госархив.

    Также думаю, что можно признать право собственности через суд.

    Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

    1.
    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
    имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
    собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).

    Право
    собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной
    регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу
    приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2.
    До приобретения на имущество права собственности в силу
    приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
    собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
    не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
    владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
    основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность
    владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в
    течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это
    лицо является.

    4. Течение срока
    приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из
    владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3255
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Каков порядок восстановления утерянных документов на земельный участок?

    Надежда

    А архиве необходимо заказать и получить  решение (постановление) исполкома городского (районного) Совета выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Периоды в запросе указать со дня основания населенного пункта (хоть с 1939) по сегодняшний день. Земля могла быть выделена и не Вашим родственникам — и такой документ может понадобиться.

      

    Надо ли устанавливать правопреемство бабушке? Если да, то каким образом это необходимо сделать?

    Надежда

    В БТИ заказать справку о принадлежности объекта и наличии арестов на данное жилое помещение.  И в зависимости от содержания этих документов решить вопрос наследования, пока не совсем ясно кто в настоящее время числится собственником. В БТИ также надо заказать копию технического паспорта

    Могу ли я все эти вопросы решить без присутствия бабушки? Если да, то как это реализовать?

    Надежда

    Ваша бабушка может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на совершение этих действий. И необходимости ее присутствия при обращении в различные учреждения не будет.

    29 Сентября 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats