Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выписать бывшею жену

как выписать бывшею жену из муниципальной квартиры если она не живет в ней, вывезла все свое имущество, но платит 13% за квартиру… достала сил нет..

28 Марта 2013, 14:41, вопрос №57088 Романовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    13% за квартиру? Это новость. Кому же? Снять с регистрационного учета Вы можете обратившись в суд на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ.

    28 Марта 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте РОмановна!

    В соответствии с п.4. ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

     Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     То есть, если б. супруга не проживает в данном жилом помещении, то Вы имеете право признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. На основании решения суда Вы сможете снять ее с регистрационного учета.

     Порядок рассмотрения данных дел в суде разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 

    Согласно п.32 Постановления если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного
    характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи
    нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
    право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи
    с выездом
    в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.



    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи
    нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими
    право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их
    постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам
    надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
    помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер
    (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный
    (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в
    другой населенный пункт, вступил в но
    вый брак и проживает с новой семьей в
    другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании
    жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик
    право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет
    ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и
    д
    р.



    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
    добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
    об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе
    в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,
    иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению
    на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением
    ответчиком в
    отношении себя договора социального найма.



    То есть, сейчас Вам следует  подавать иск о признании Вашей б. супруги утратившей право пользования жилым помещением. При подаче 

    обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать  услугу по  составлению иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     Копию Договора найма можете  высдлать наэл. почту tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара


    29 Марта 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats