Потверждение проживания. Вид на жительство

Здравствуете, возник вопрос, до конца года мне нужно подать уведомление о проживании ( получил ВНЖ 20.12.2013), но я официально не работал и собираюсь сейчас устроится официально, смогу ли я подтвердить проживание при таком раскладе , что не работал в 2013 году (раньше подтверждал все счетом в банке , сейчас в законе этот вариант исключили) , и больше половины 2014 го ? Или же их интересует только текущий источник дохода ?

, Дмитрий Дубровин, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Отчитаться Вы должны по всем источникам дохода за год:

Статья 8 «О правовом положении иностранных граждан» Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Но если у Вас на текущий момент будет официальная работа, то оснований аннулировать вид на жительство не будет:

Статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

У Вас же такое подтверждение будет, поэтому достаточно будет текущего дохода.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.