Хочу уволиться с работы без отработки 2-х недель

Добрый день! Я хочу уволиться с работы без отработки, я гражданин украины, работаю по трудовому договору, подскажите как это сделать, может можно применить ситуацию на украине, или переезд, нужно завтра уехать.

, Александр Иванович, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

договаривайтесь  об этом с работодателем.

трудовой кодекс оставляет на усмотрение работодателя увольнять Вас с отработкой или без вы никак не можете повлиять на ситуацию. единственное в отработку может быть засчитан отпуск или время нахождения на больничном. это можно предложить работодателю или объясните ситуацию и условия по которым вы вынуждены, точнее не сможете продолжить работу.

думаю работодатель смог бы пойти Вам на встречу, или вы нашли бы выход.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр Иванович! В данном случае Вам необходимо заключить соглашение с Работодателем о досрочном прекращении трудовых отношений без необходимости уведомлять Работодателя за две недели. Этот вариант целесообразен, если Вам необходимо забрать у Работодателя документы, связанные с трудовой деятельностью.

Если Вам нужно срочно уехать, и перспектива невыдачи документов Работодателем Вас не смущает, Вы можете прекратить работу в организации в любое время, поскольку труд в России свободен, а принудительный труд запрещён (статья 37 Конституции России).