Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Консультация по оплате долга ЖКХ

Здравствуйте хотел бы получить консультацию по оплате долга жкх.....

пришло уведомление о долге за квартиру .... у нас 3 разных платежки 1 по оплате за горячую воду вторая за электроэнергию а третья за квартиру ........ по двум долга нет по третий за квартиру есть долг ...... в уведомлении указали что отключат электроэнергию по которой у меня нет долгов в конце статью

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

имеют ли они на это право ...?

29 Сентября 2014, 11:26, вопрос №570782 Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Константин! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отключение электроэнергии энергоснабжающей или управляющей компанией допускается только при наличии у Вас задолженности по коммунальным услугам и только при условии предварительного (за 30 дней) уведомления о предстоящем отключении, вручённого под расписку Вам лично.

    Таким образом, Вам не стоит принимать под расписку извещение об отключении. Если, несмотря на это, Вас отключат от услуг электроснабжения, Вам следует сообщить участковому о факте самоуправства и необходимости возбуждения административного дела по статье 19.1 Кодекса России об административных правонарушениях. В момент отключения производите фиксацию акта самоуправства на видео.

    29 Сентября 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да но задолженность у меня только по коммунальной услуге ....... электроснабжение это же уже другая организация по которой у меня нет задолженности ....

    30 Сентября 2014, 09:45
  • Юрист - Красильников Александр

    Если у Вас Договор электроснабжения с одной организацией, а остальные услуги оказывают другие организации, то только энергоснабжающая организация имеет право произвести отключение Вас от электроэнергии при наличии у Вас задолженности по оплате услуг. Отключение должно быть произведено в рамках обозначенной выше процедуры.

    Если задолженности по оплате услуг электроснабжения у Вас не имеется, отключить Вас на законных основаниях не могут.

    30 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что развеяли небольшие сомнения ... дело в том что была такая ситуация у моей знакомой ей отключили свет за коммунальный долг хотя по электроэнергии у неё задолженности не было.... свет ей сразу же включили после 2 дней как она пришла разбираться ..... после она подала на них в суд но чем закончилось я не знаю

    30 Сентября 2014, 10:50
stats