8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод в другое подразделение

Доброго времени суток.Вопрос следующего плана. Служу в ГИБДД г.Екатеринбурга. Недавно сменил место жительства километров 50 от города переехал. Возможности ездить каждый день туда-обратно пять дней подряд нет. Прошу перевода у своего командира роты, он отказывает, мотивируя тем что нет народу и в города-спутники не переводят. На том месте куда хочу перевестись берут без проблем, уже психолога прошел у них. Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись? Спасибо. Марат

Уточнение от клиента

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

, Марат, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Марат!

Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись?

Марат

Дело в том, что в данной ситуации перевод может быть осуществлен только с согласия работодателя, если Вам ходатайство о переводе не одобрят, то и оснований для перевода нет. При этом наличие мест там, куда Вы хотите перевестись здесь никакой роли не играет:

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В то же время как вариант Вы можете потребовать перевода по личным обстоятельствам на основании ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Статья 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Перевод сотрудника органов внутренних дел

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется: 

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи; 

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

3) по личным или семейным обстоятельствам; 

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник; 

6) в связи с прекращением срочного контракта; 

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну; 

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0

С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Марат

Это вряд ли поможет. То что отказывается дать письменный ответ — Вы направьте ему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда будет подтвержден факт его бездействия.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Берите письменный отказ у командира (если даст конечно) и жалобу в прокуратуру, либо в суд. Желательно перед этим взять приглашение на работу в том подразделении в котором хотите служить.

Либо 2й вариант увольняться и по новой устраиваться уже в том подразделении.

По моему городу знаю, что такие рапорты не удовлетворяются по различным причинам и сотрудникам приходится увольняться и потом уже поступать на службу заново. Судя по всему у Вас такая же ситуация.

Согласно:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел
1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником. 

 3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд. 

7. Служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 

8. Решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел или гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшему на службе в органах внутренних дел, обратившимся для разрешения служебного спора.

0
0
0
0

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

В теории возможно перевестись по личным или семейным обстоятельствам. Но опять же: Перевод сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел осуществляется по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и оформляется соответствующим актом, который доводится до сведения сотрудника под расписку. До назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел по новому месту службы, оформленного соответствующим актом, с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы.

То есть всё опять же при согласии руководителя, а он его не даёт. Попробуйте подать жалобу на отказ вышестоящему начальнику, либо же в суд. Других мер фактически нет.

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Екатеринбург

Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите "возражаю" а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат.

Регулирует правоотношения приказ № 1038, в силу которого Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме. 

В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.

В соответствии со ст. 16 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе в силу которого перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится, в том числе, по личной просьбе.

То есть Вам необходимо писать рапорт на имя начальника  при письменном отказе, писать рапорт на имя вышестоящего начальника, при недостежении нужного результата — обращаться в суд со ссылкой на уважительную причину (переезд в другую местность).

Предварительно договориться, что бы из нового места службы сделали соответствующий запрос на Вас Вашему начальнику.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марат.

Перевод сотрудника органов внутренних дел предусмотрен ст. 30. Федерального закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но личные или семейные обстоятельства не являются веским основанием для руководителя, при которых он не имеет право отказать сотруднику МВД в переводе. 

0
0
0
0

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

Да, увольняться, а затем снова восстановиться будет проблемой. Но к сожалению Вам могут отказать в переводе и вариант только один — обжаловать отказ в суде.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марат!

Согласно

п. 3. ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется: по личным или семейным обстоятельствам;

При этом согласно

ч. 10 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи.

Таким образом, Вы праве подать соответствующий рапорт. В случае отказа от перевода уволить Вас не смогут.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите заявление о переводе. Если Вы уже писали и Вам отказывают, то такое возможно. Пусть Ваш новый работодатель письменно обратиться к прежнему работодателю просьбой о согласии на перевод.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре.


По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77
настоящего Кодекса).


Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора


5)
перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);


Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника.


В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.


0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел в другую местность.

ст. 30 данного закона

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перевод по личным и семейным обстоятельствам возможен как на нижестоящую должность и равнозначную должность (пункты 5 и 6 вышеназванной статьи), однако перевод осуществляется при согласии обеих сторон контракта о прохождении службы, поэтому если командир роты Вам отказывает в переводе, лучше уволиться и устроиться в другой город.
0
0
0
0

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

Да, либо обжаловать отказ, судиться (что тоже не очень то хорошо), либо через увольнение.

0
0
0
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Сомневаюсь, что Вы получите письменный отказ от начальника. Не практикуется это в системе МВД, как и множество других норм права, которые на бумаге должны соблюдаться, на практике про них забывают. Можно конечно и судится, но самый оптимальный и быстрый вариант перевода в таком случае — через увольнение. Есть один минус — прохождение заново медкомиссии. Здесь уже все зависит от Вашего состояния здоровья и места проведения ВВК. Если по новому месту работы Вам идут на встречу и смогут оформить Вас приказом на должность день в день с датой приказа об увольнении — никакого разрыва в стаже Вы не получите.  

1
0
1
0

Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите «возражаю» а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Марат

Это не компетенция УСБ. Обращайтесь с этим рапортом к руководителю вышестоящего подразделения, пояснив, что письменный отказ непосредственный руководитель давать отказывается. А резолюцию согласия руководитель подразделения, куда Вы хотите перевестись, на рапорте поставил?  

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Екатеринбург

Резолюция есть. Осталось подписать моим руководителям.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марат!

Если у Вас хороший послужной список, и нет проблем в работе, запишитесь на приём к начальнику ГУ МВД по Свердловской области. При записи на прием всегда спрашивают обстоятельства  Вашего визита, укажите руководство отказывает в переводе. Если у сотрудника совесть чиста бояться нечего. Обычно реакция в таких случая довольно быстрая, Вашему начальнику в течение пару дней позвонят с приёмной и пояснят про Ваши требования (это еще до самого приёма), и есть очень большая вероятность, что он сам попросит Вас чтобы Вы быстрее принесли ему рапорт на подпись. У нас в Самарской области почти всегда все проходило без проблем.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить следующее, что для решения данного вопроса Вам необходимо подать письменный рапорт с сылкой на ст. 30 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел" в котором изложите ситуацию и просите ходотайствовать о переводе на должность ______ в подразделение _______, прикрепив к нему копию отношения начальника того подразделения в котором хотите служить. Данный рапорт отправляйте в адрес вашего подразделения по почте с уведомлением о доставке. Если после получения рапорта реакции не будет то соответсвенно вы будете иметь право подать рапорт в адрес вышестоящего начальника (прямого), который имеет право подписи приказа о переводе, в рапорте укажите ситуацию в том числе и тот факт что обращались к командиру роты. Кроме того вы можете подать рапорт в канцелярию — но тут необходимо что бы на втором экз. (вашем) пусть поставьят Вх. №.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2014