Перевод в другое подразделение

Доброго времени суток.Вопрос следующего плана. Служу в ГИБДД г.Екатеринбурга. Недавно сменил место жительства километров 50 от города переехал. Возможности ездить каждый день туда-обратно пять дней подряд нет. Прошу перевода у своего командира роты, он отказывает, мотивируя тем что нет народу и в города-спутники не переводят. На том месте куда хочу перевестись берут без проблем, уже психолога прошел у них. Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись? Спасибо. Марат

Уточнение от клиента

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

, Марат, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат!

Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись?

Марат

Дело в том, что в данной ситуации перевод может быть осуществлен только с согласия работодателя, если Вам ходатайство о переводе не одобрят, то и оснований для перевода нет. При этом наличие мест там, куда Вы хотите перевестись здесь никакой роли не играет:

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В то же время как вариант Вы можете потребовать перевода по личным обстоятельствам на основании ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Статья 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Перевод сотрудника органов внутренних дел

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Марат

Это вряд ли поможет. То что отказывается дать письменный ответ — Вы направьте ему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда будет подтвержден факт его бездействия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Берите письменный отказ у командира (если даст конечно) и жалобу в прокуратуру, либо в суд. Желательно перед этим взять приглашение на работу в том подразделении в котором хотите служить.

Либо 2й вариант увольняться и по новой устраиваться уже в том подразделении.

По моему городу знаю, что такие рапорты не удовлетворяются по различным причинам и сотрудникам приходится увольняться и потом уже поступать на службу заново. Судя по всему у Вас такая же ситуация.

Согласно:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел
1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.

 3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

7. Служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

8. Решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел или гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшему на службе в органах внутренних дел, обратившимся для разрешения служебного спора.

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

В теории возможно перевестись по личным или семейным обстоятельствам. Но опять же: Перевод сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел осуществляется по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и оформляется соответствующим актом, который доводится до сведения сотрудника под расписку. До назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел по новому месту службы, оформленного соответствующим актом, с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы.

То есть всё опять же при согласии руководителя, а он его не даёт. Попробуйте подать жалобу на отказ вышестоящему начальнику, либо же в суд. Других мер фактически нет.

Марат
Клиент, г. Екатеринбург

Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите "возражаю" а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат.

Регулирует правоотношения приказ № 1038, в силу которого Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме.

В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.

В соответствии со ст. 16 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе в силу которого перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится, в том числе, по личной просьбе.

То есть Вам необходимо писать рапорт на имя начальника  при письменном отказе, писать рапорт на имя вышестоящего начальника, при недостежении нужного результата — обращаться в суд со ссылкой на уважительную причину (переезд в другую местность).

Предварительно договориться, что бы из нового места службы сделали соответствующий запрос на Вас Вашему начальнику.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марат.

Перевод сотрудника органов внутренних дел предусмотрен ст. 30. Федерального закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но личные или семейные обстоятельства не являются веским основанием для руководителя, при которых он не имеет право отказать сотруднику МВД в переводе.

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

Да, увольняться, а затем снова восстановиться будет проблемой. Но к сожалению Вам могут отказать в переводе и вариант только один — обжаловать отказ в суде.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марат!

Согласно

п. 3. ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется: по личным или семейным обстоятельствам;

При этом согласно

ч. 10 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи.

Таким образом, Вы праве подать соответствующий рапорт. В случае отказа от перевода уволить Вас не смогут.

С уважением, Владислав Быков

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите заявление о переводе. Если Вы уже писали и Вам отказывают, то такое возможно. Пусть Ваш новый работодатель письменно обратиться к прежнему работодателю просьбой о согласии на перевод.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77
настоящего Кодекса).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

5)
перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника.

В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел в другую местность.

ст. 30 данного закона

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перевод по личным и семейным обстоятельствам возможен как на нижестоящую должность и равнозначную должность (пункты 5 и 6 вышеназванной статьи), однако перевод осуществляется при согласии обеих сторон контракта о прохождении службы, поэтому если командир роты Вам отказывает в переводе, лучше уволиться и устроиться в другой город.

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

Марат

Да, либо обжаловать отказ, судиться (что тоже не очень то хорошо), либо через увольнение.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Сомневаюсь, что Вы получите письменный отказ от начальника. Не практикуется это в системе МВД, как и множество других норм права, которые на бумаге должны соблюдаться, на практике про них забывают. Можно конечно и судится, но самый оптимальный и быстрый вариант перевода в таком случае — через увольнение. Есть один минус — прохождение заново медкомиссии. Здесь уже все зависит от Вашего состояния здоровья и места проведения ВВК. Если по новому месту работы Вам идут на встречу и смогут оформить Вас приказом на должность день в день с датой приказа об увольнении — никакого разрыва в стаже Вы не получите.

Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите «возражаю» а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

Марат

Это не компетенция УСБ. Обращайтесь с этим рапортом к руководителю вышестоящего подразделения, пояснив, что письменный отказ непосредственный руководитель давать отказывается. А резолюцию согласия руководитель подразделения, куда Вы хотите перевестись, на рапорте поставил?

Марат
Клиент, г. Екатеринбург

Резолюция есть. Осталось подписать моим руководителям.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марат!

Если у Вас хороший послужной список, и нет проблем в работе, запишитесь на приём к начальнику ГУ МВД по Свердловской области. При записи на прием всегда спрашивают обстоятельства  Вашего визита, укажите руководство отказывает в переводе. Если у сотрудника совесть чиста бояться нечего. Обычно реакция в таких случая довольно быстрая, Вашему начальнику в течение пару дней позвонят с приёмной и пояснят про Ваши требования (это еще до самого приёма), и есть очень большая вероятность, что он сам попросит Вас чтобы Вы быстрее принесли ему рапорт на подпись. У нас в Самарской области почти всегда все проходило без проблем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить следующее, что для решения данного вопроса Вам необходимо подать письменный рапорт с сылкой на ст. 30 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел" в котором изложите ситуацию и просите ходотайствовать о переводе на должность ______ в подразделение _______, прикрепив к нему копию отношения начальника того подразделения в котором хотите служить. Данный рапорт отправляйте в адрес вашего подразделения по почте с уведомлением о доставке. Если после получения рапорта реакции не будет то соответсвенно вы будете иметь право подать рапорт в адрес вышестоящего начальника (прямого), который имеет право подписи приказа о переводе, в рапорте укажите ситуацию в том числе и тот факт что обращались к командиру роты. Кроме того вы можете подать рапорт в канцелярию — но тут необходимо что бы на втором экз. (вашем) пусть поставьят Вх. №.