Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод в другое подразделение

Доброго времени суток.Вопрос следующего плана. Служу в ГИБДД г.Екатеринбурга. Недавно сменил место жительства километров 50 от города переехал. Возможности ездить каждый день туда-обратно пять дней подряд нет. Прошу перевода у своего командира роты, он отказывает, мотивируя тем что нет народу и в города-спутники не переводят. На том месте куда хочу перевестись берут без проблем, уже психолога прошел у них. Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись? Спасибо. Марат

29 Сентября 2014, 10:46, вопрос №570727 Марат, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

29 Сентября 2014, 11:19
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марат!

    Прошу Вашей профессиональной помощи как лучше поступить, чтобы перевестись?

    Марат

    Дело в том, что в данной ситуации перевод может быть осуществлен только с согласия работодателя, если Вам ходатайство о переводе не одобрят, то и оснований для перевода нет. При этом наличие мест там, куда Вы хотите перевестись здесь никакой роли не играет:

    Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В то же время как вариант Вы можете потребовать перевода по личным обстоятельствам на основании ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

    Статья 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Перевод сотрудника органов внутренних дел

    5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется: 

    1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи; 

    2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

    3) по личным или семейным обстоятельствам; 

    4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

    5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник; 

    6) в связи с прекращением срочного контракта; 

    7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну; 

    8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    29 Сентября 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Берите письменный отказ у командира (если даст конечно) и жалобу в прокуратуру, либо в суд. Желательно перед этим взять приглашение на работу в том подразделении в котором хотите служить.

    Либо 2й вариант увольняться и по новой устраиваться уже в том подразделении.

    По моему городу знаю, что такие рапорты не удовлетворяются по различным причинам и сотрудникам приходится увольняться и потом уже поступать на службу заново. Судя по всему у Вас такая же ситуация.

    Согласно:

    Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел
    1. Служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником. 

     3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд. 

    7. Служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 

    8. Решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел или гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшему на службе в органах внутренних дел, обратившимся для разрешения служебного спора.

    29 Сентября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Марат.

    Регулирует правоотношения приказ № 1038, в силу которого Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме. 

    В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.

    В соответствии со ст. 16 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе в силу которого перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится, в том числе, по личной просьбе.

    То есть Вам необходимо писать рапорт на имя начальника  при письменном отказе, писать рапорт на имя вышестоящего начальника, при недостежении нужного результата — обращаться в суд со ссылкой на уважительную причину (переезд в другую местность).

    Предварительно договориться, что бы из нового места службы сделали соответствующий запрос на Вас Вашему начальнику.


    29 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Марат.

    Перевод сотрудника органов внутренних дел предусмотрен ст. 30. Федерального закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но личные или семейные обстоятельства не являются веским основанием для руководителя, при которых он не имеет право отказать сотруднику МВД в переводе. 

    29 Сентября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Марат!

    Согласно

    п. 3. ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется: по личным или семейным обстоятельствам;

    При этом согласно

    ч. 10 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи.

    Таким образом, Вы праве подать соответствующий рапорт. В случае отказа от перевода уволить Вас не смогут.

    С уважением, Владислав Быков

    29 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Напишите заявление о переводе. Если Вы уже писали и Вам отказывают, то такое возможно. Пусть Ваш новый работодатель письменно обратиться к прежнему работодателю просьбой о согласии на перевод.

    Статья 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу. Перемещение

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре.


    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77
    настоящего Кодекса).


    Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора


    5)
    перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);


    Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника.


    В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.


    29 Сентября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марат.

    В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел в другую местность.

    ст. 30 данного закона

    1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Перевод по личным и семейным обстоятельствам возможен как на нижестоящую должность и равнозначную должность (пункты 5 и 6 вышеназванной статьи), однако перевод осуществляется при согласии обеих сторон контракта о прохождении службы, поэтому если командир роты Вам отказывает в переводе, лучше уволиться и устроиться в другой город.
    29 Сентября 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Марат!

    Сомневаюсь, что Вы получите письменный отказ от начальника. Не практикуется это в системе МВД, как и множество других норм права, которые на бумаге должны соблюдаться, на практике про них забывают. Можно конечно и судится, но самый оптимальный и быстрый вариант перевода в таком случае — через увольнение. Есть один минус — прохождение заново медкомиссии. Здесь уже все зависит от Вашего состояния здоровья и места проведения ВВК. Если по новому месту работы Вам идут на встречу и смогут оформить Вас приказом на должность день в день с датой приказа об увольнении — никакого разрыва в стаже Вы не получите.  

    29 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

    Марат

    Да, увольняться, а затем снова восстановиться будет проблемой. Но к сожалению Вам могут отказать в переводе и вариант только один — обжаловать отказ в суде.

    29 Сентября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

    Марат

    В теории возможно перевестись по личным или семейным обстоятельствам. Но опять же: Перевод сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел осуществляется по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и оформляется соответствующим актом, который доводится до сведения сотрудника под расписку. До назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел по новому месту службы, оформленного соответствующим актом, с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы.

    То есть всё опять же при согласии руководителя, а он его не даёт. Попробуйте подать жалобу на отказ вышестоящему начальнику, либо же в суд. Других мер фактически нет.

    29 Сентября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите "возражаю" а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

    29 Сентября 2014, 11:29
  • Юрист - Мусина Анжела

    Если я сменил место жительства неужели нельзя просто перевестись ссылаясь на правовую основу, если увольняться, то потом уже не восстановиться, по крайней мере в нашей области

    Марат

    Да, либо обжаловать отказ, судиться (что тоже не очень то хорошо), либо через увольнение.

    29 Сентября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите «возражаю» а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

    Марат

    Рапорт давно подавали? Фиксировали его подачу?

    29 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сегодня подавал, нет не фиксировал. как правильно сделать? помимо командира роты существует командир полка нашего. Может поробовать зарегестрировать данный рапорт и прямиком к нему. Сам командир полка по разговору коллег обычно против переводов и может этот рапорт "потерять". Поэтому и думаю зарегистрировать его. Либо также отправить почтой в вышестоящий орган данный рапорт, на имя начальника УВД без подписей соответственно моих руководителей?

    29 Сентября 2014, 11:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

    Марат

    Это вряд ли поможет. То что отказывается дать письменный ответ — Вы направьте ему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда будет подтвержден факт его бездействия.

    29 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Дело все в том что командир роты все прекрасно понимает, но отрицательный ответ дает только в устной форме, письменно же отказывается что либо писать. Я его прошу напишите «возражаю» а дальше видно будет. С этим рапортом либо в УСБ либо к начальнику ГУВД области. Может такой вариант рассмотреть?

    Марат

    Это не компетенция УСБ. Обращайтесь с этим рапортом к руководителю вышестоящего подразделения, пояснив, что письменный отказ непосредственный руководитель давать отказывается. А резолюцию согласия руководитель подразделения, куда Вы хотите перевестись, на рапорте поставил?  

    29 Сентября 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Резолюция есть. Осталось подписать моим руководителям.

    29 Сентября 2014, 11:39
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю тут по аналогии с служебным спором будет. У Вас в отделе должен быть журнал регистрации входящих документов, требуйте там поставить отметку и можете сделать копию рапорта, а на копии отметку о принятии.

    Если подадите сразу ком.полка, то он скорее всего его отправит Вашему начальнику. Так как фактически и отказа письменного нет и срок не вышел.

    Статья 72. Служебный спор в органах внутренних дел

    4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении. 

    6.Рапорт сотрудника органов внутренних дел или письменное заявление гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел, о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи. 

    7. Служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителемв течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

     8. Решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел или гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшему на службе в органах внутренних дел, обратившимся для разрешения служебного спора.

    Других сроков в данном случае не нашёл к сожалению.

    29 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. копия рапорта будет иметь юридическую силу?

    29 Сентября 2014, 11:54
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она будет подтверждать, что у Вас приняли сам рапорт. Вы на копии отметку о принятии делаете, а оригинал командиру.

    29 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Марат!

    Если у Вас хороший послужной список, и нет проблем в работе, запишитесь на приём к начальнику ГУ МВД по Свердловской области. При записи на прием всегда спрашивают обстоятельства  Вашего визита, укажите руководство отказывает в переводе. Если у сотрудника совесть чиста бояться нечего. Обычно реакция в таких случая довольно быстрая, Вашему начальнику в течение пару дней позвонят с приёмной и пояснят про Ваши требования (это еще до самого приёма), и есть очень большая вероятность, что он сам попросит Вас чтобы Вы быстрее принесли ему рапорт на подпись. У нас в Самарской области почти всегда все проходило без проблем.

    29 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу
    пояснить следующее, что для решения данного вопроса Вам необходимо подать письменный рапорт с сылкой на ст. 30 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации возможен перевод в органы внутренних дел" в котором изложите ситуацию и просите ходотайствовать о переводе на должность ______ в подразделение _______, прикрепив к нему копию отношения начальника того подразделения в котором хотите служить. Данный рапорт отправляйте в адрес вашего подразделения по почте с уведомлением о доставке. Если после получения рапорта реакции не будет то соответсвенно вы будете иметь право подать рапорт в адрес вышестоящего начальника (прямого), который имеет право подписи приказа о переводе, в рапорте укажите ситуацию в том числе и тот факт что обращались к командиру роты. Кроме того вы можете подать рапорт в канцелярию — но тут необходимо что бы на втором экз. (вашем) пусть поставьят Вх. №.

    29 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats