Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Правообладание программой

Здравствуйте.

Моя должность по трудовому договору и трудовой книжке - "специалист по оформлению документов". В мои должностные обязанности входит только работа с самими документами. В свободное время я написал программу помогающую оформлять документы. Вопрос - может ли работодатель претендовать на правообладание этой программой.

Спасибо

с уважением,

Максим.

29 Сентября 2014, 10:29, вопрос №570707 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемый Максим!

    При создании программы ЭВМ авторские права в любом случае принадлежат Вам; что касается исключительных прав на произведение (в частности, права использования программы и возможности передачи права по лицензионному договору), то Гражданский кодекс устанавливает:

    «Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное» — у Вас именно иное, поскольку у Вас не созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей  произведение (служебное произведение).

    Так что правообладателем работодатель не является.

    29 Сентября 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats