Как выписать мать с 2 детьми и погасить задолженность

Добрый день. Моя мама купила квартиру(один собственник). В ней прописаны мать с 2 маленькими детьми, которые обязались выписаться по договору купли-продажи в течение 10 дней после оформления сделки. Недавно выяснилось, что у них большая задолженность за квартиру, и их не выписывают. Должны ли проверять в регпалате выписку с лицевого счета? Как выписать этих людей и кто будет погашать долг?

, Ольга, г. Чебоксары
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Мать с 2 несовершеннолетними детьми можно выписать только по суду, и то только с согласия органов опеки и попечительства, при условии, что у них есть другое жилое помещение, в котором можно зарегистрироваться.

Что касается задолженности  за квартиру, то по закону бремя содержания имущества, в том числе и оплата коммунальных услуг,  несёт собственник. Так как Вы приобрели квартиру с задолженностью, то конечно, по закону долги должен оплачивать предыдущий собственник. Но, он может этого и не делать и тогда долги  лягут на Вас, так как при покупке квартиры Вы не проявили должной осмотрительности, подписали договор, а значит согласны со всеми условиями при покупке квартиры.  Обычно, в договорах купли продажи, прописывается пункт о том, кто и до какого момента несёт бремя содержания квартиры. Также покупатели перед подписанием договора купли-продажи квартиры просят продавца предъявить оплаченные за квартиру квитанции либо справки из ТСЖ (УК,  ЖЭК) об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.  Вы можете оплатить за  задолженность сами, а потом потребовать возврата уплаченной суммы, в том числе и через суд с бывшего собственника. НО! суды не всегда удовлетворяют требования покупателей о взыскании с продавцов сумм коммунальных услуг, т.к. считают, что покупатель, подписывая договор, должен  тщательно проверять объект недвижимости.

Желаю успехов!