8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли законом ответственность за ошибку "гадалки"?

В нашем центре психологической помощи работают психологи, медики, астрологи, тарологи и экстрасенсы. Но, если оценить работу психологов и врачей достаточно просто, то с оценкой и оплатой работы гадателей и экстрасенсов не так просто. Клиент платит за консультацию по конкретному вопросу или за получение совета, от правильности которого, может многое зависеть.
Мы не лечим, но предупреждаем о возможности возникновения не только негативных или позитивных ситуаций, но и о болезнях, на которые следует обратить внимание при очередном посещении врача.
Однако, все мы люди, и все можем добросовестно ошибаться.
Скажите, предусмотрена ли законом какая-то ответственность, за непреднамеренную ошибку специалиста эзотерика при ответе на вопрос клиента?

11 апреля 2012, 13:43, Юрий Шур, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Специальной ответственности за ошибку гадалки действующим законодательством не предусмотрено.

Гадалки за вред причиненный гражданам отвечает на общих основаниях.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

11 апреля 2012, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Гадалки так скажем бывают разные, одни из них – прирожденные психологи, таланты. У них есть действительно результат. Такие работают долго, свои секреты передают ученикам. Другие – откровенные мошенники. Они пользуются доверчивостью человека, его желанием и ожиданием чуда.

Вот если можно будет доказать в действиях гадалки факт мошенничества, тогда их можно привлечь к ответственности.

С Уважением.

11 апреля 2012, 14:13
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Таким образом, доказать факт мошенничества, например с привлечением экспертов по экстрасенсорике, для определения наличия определенных способностей у человека, возможно?

11 апреля 2012, 14:21
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Российским законодательством ответственность специалиста по эзотерике не предусмотрена, т.к. отношения по оказанию оккультных услуг не регулируются.

Возможно привлечь к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом и Законом "О защите прав потребителей", если принять во внимание, что речь идет об услугах. Если удасться доказать в суде, что услуга оказана потребителю не качественно, то вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме. В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Экспертиза тоже является доказательством.

С уважением.

11 апреля 2012, 14:35
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Любое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность. Но при этом надо понимать, что юридическая ответственность может наступить только за то деяние, которое прямо запрещено правовой нормой, и только в пределах санкций соответствующей нормы. В силу многообразия общественных отношений многие противоправные деяния трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового разрешения.

В настоящее время законодательством РФ не предусмотрена какая либо прямая ответственность за свои деяния гадалок и колдунов, т.е. их деятельность нормативно не регулируется. Но, например, на Украине запретили рекламу магов, асторологов и колдунов.

Однако, уличные, насильно и незаконно навязываемые услуги, можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ). А за добровольные, основанные на договоре возмездного оказания услуг, за качество исполнитель (маг) не отвечает.

С уважением.

11 апреля 2012, 14:40
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Под данные действия конечно можно подвести допустим мошенничество и т.д. Однако данный факт доказать невозможно, соответственно и уголовное дело не будет возбуждено. Ответственности нет можете не волноваться. Никто такими вопросами всерьез заниматься не будет.

11 апреля 2012, 15:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования?
Добрый день ! Имею высшее образование. Хочу поступить на заочное отделение в университет для получения второго высшего, при этом не сообщая о наличии первого высшего. Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования ? В университете об этом узнать не могут тк первое высшее я получил в 2004 году и единой базы дипломов насколько я знаю нет. Михаил
04 марта, 08:51, вопрос №3000306, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Предусмотрены ли законом случаи возврата суммы оплаченных услуг при предоставлении правовой помощи?
Предусмотрены ли законом случаи возврата суммы оплаченных услуг при предоставлении правовой помощи? Предусмотрены ли законом случаи возврата суммы оплаченных услуг при предоставлении правовой помощи?Предусмотрены ли законом случаи возврата суммы оплаченных услуг при предоставлении правовой помощи?Предусмотрены ли законом случаи возврата суммы оплаченных услуг при предоставлении правовой помощи?
17 апреля 2020, 14:09, вопрос №2746910, Владислав, с. Севастополь
1 ответ
Административное право
Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение границ тишины?
Соседи распивают спиртные напитки на балконе и при этом мешают соседям громкими криками. Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение границ тишины?
03 июня 2019, 06:04, вопрос №2382324, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Предусмотрена ли законодательством ответственность за данное обстоятельство?
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын сломал челюсть другому несовершеннолетнему, с матерью потерпевшего мы примирились, я возместил моральный и материальный вред. В момент получения денег она претензий не имела и написала расписку. Теперь (после получения денег) она настаивает на наказании. Можно ли это рассматривать как мошенничество или вымогательством? Предусмотрена ли законодательством ответственность за это?
04 октября 2018, 08:44, вопрос №2124472, Александр, г. Самара
1 ответ
Административное право
Предусмотрены ли законом последствия для полицейских или сотрудников прокуратуры, если их бездействие признается судом как незаконное?
Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующем вопросе. Если подавать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ и просить суд признать незаконными действия или бездействия полицейских или прокурора. Какой в этом смысл? Ну признает суд действие полицейского незаконным и какая польза от этого, кроме той, что полицейский устранит нарушение закона. Вот к примеру я подал заявление о преступлении, полицейский не провел проверку я подаю в суд в порядке ст.125 УПК и прошу признать его бездействие незаконным. Суд признает и что полицейский проведет проверку и на этом все? Никакой ответственности и последствий за нарушение закона? Предусмотрены ли законом какие-либо последствия для полицейских или сотрудников прокуратуры если их действия или бездействия признаются судом как незаконные? Если рассматривать приведенный мною пример. Спасибо
20 декабря 2016, 13:42, вопрос №1480181, Александр, г. Нарьян-Мар1
8 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2012