Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 228 часть 2

Здравствуйте! Моего брата осудили по ст 228 ч.2. обнаружили у него 0,75 гр.запрещенной курительной смеси. Со следствием сотрудничал, производил контрольную закупку. судья города Новодвинска назначила наказание сроком 2,8 лет лишения свободы в ик общего режима. Судья никак не приняла во внимание ни сотрудничество со следствием, ни беременной жены и то, что ранее брат не подвергался уголовной ответственности,а ведь в данной статье есть примечание о том, что лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Подавали заявление о пересмотре уд в Архангельский областной суд, но наказание оставили тем же(уже учитывая сотрудничество со следствием, беременную жену и ранее не привлекавшегося к угол.ответственности), мотивируя тем, что мера наказания применена ниже минимального. Вопрос: стоит ли обращаться для дальнейшего пересмотра в Верховный суд и есть ли в этом смысл? т.к. его знакомых по такой же статье и аналогичной ситуации осудили сроком на 3 года условно.

28 Сентября 2014, 20:20, вопрос №570321 Ксения, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Здравствуйте!
    Смысл подавать в Верховный суд есть, так как положение вашего брата по закону не может быть ухудшено. Таким образом вы ничего не теряете и своему брату Хуже не сделаете. Хочу уточнить, что назначение условного наказание это право, суда а не обязанность, так как нигде законом не закреплено.

    Желаю удачи!
    С уважением, буду благодарен за отзыв.

    28 Сентября 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats