Как получить выплаты морального и материального вреда по решению суда

Здравствуйте! В июне этого года мой (теперь уже бывший ) муж сжег дом,который принадлежал мне. было возбуждено уголовное дело, следствие закончено, ждем суда. Волнует только такой вопрос- ему предъявлены иски о возмещении морального и материального вреда. Он много лет нигде не работает, никакого имущества у него нет, платить ему не чего. Есть ли хоть какой-нибудь шанс получить с него какое-то возмещение ущерба. И еще, он ранее не судим, с места жительства характеристики отрицательные. Какая вероятность, что он уйдет от наказания? Дом уничтожен полностью.Сгорело все имущество мое и моей дочери (которое она привезла ко мне на хранение).Сумма иска больше 2 миллионов рублей. поджог был умышленный.Обвинение по ст.158.2

  • IMG_20140608_174527
    .jpg
  • IMG_20140608_174509
    .jpg
, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Надежда Владимировна.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако, вопрос ваш, по сути, не имеет правового решения.

С точки зрения закона — все просто.

Должник должен погасить возникший долг по решению суда. Если не исполнит решение добровольно — исполнительный лист может быть обращен на его источники дохода. Если этого недостаточно. то, по вашим ходатайствам — на имущество должника.

Но если нет ни имущества, ни дохода, приставы бессильны.

И что вы ожидаете услышать в этой ситуации? Продать должника в рабство или пустить его на органы?

Законных способов взыскания с безденежных должников нет.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Есть некоторый шанс, что он попадет в колонию-поселение и будет принудительно трудиться на благо общества.

Тогда из его зарплаты (а там ее начисляют, и часть даже выплачивают), вы будете по исп. листу получать до 50%.