Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить выплаты морального и материального вреда по решению суда

Здравствуйте! В июне этого года мой (теперь уже бывший ) муж сжег дом,который принадлежал мне. было возбуждено уголовное дело, следствие закончено, ждем суда. Волнует только такой вопрос- ему предъявлены иски о возмещении морального и материального вреда. Он много лет нигде не работает, никакого имущества у него нет, платить ему не чего. Есть ли хоть какой-нибудь шанс получить с него какое-то возмещение ущерба. И еще, он ранее не судим, с места жительства характеристики отрицательные. Какая вероятность, что он уйдет от наказания? Дом уничтожен полностью.Сгорело все имущество мое и моей дочери (которое она привезла ко мне на хранение).Сумма иска больше 2 миллионов рублей. поджог был умышленный.Обвинение по ст.158.2

  • IMG_20140608_174527.jpg
  • IMG_20140608_174509.jpg
28 Сентября 2014, 20:14, вопрос №570318 Надежда Владимировна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Надежда Владимировна.

    Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

    Однако, вопрос ваш, по сути, не имеет правового решения.

    С точки зрения закона — все просто. 

    Должник должен погасить возникший долг по решению суда. Если не исполнит решение добровольно — исполнительный лист может быть обращен на его источники дохода. Если этого недостаточно. то, по вашим ходатайствам — на имущество должника.

    Но если нет ни имущества, ни дохода, приставы бессильны.

    И что вы ожидаете услышать в этой ситуации? Продать должника в рабство или пустить его на органы?

    Законных способов взыскания с безденежных должников нет.

    28 Сентября 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    28 Сентября 2014, 23:33
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Есть некоторый шанс, что он попадет в колонию-поселение и будет принудительно трудиться на благо общества.

    Тогда из его зарплаты (а там ее начисляют, и часть даже выплачивают), вы будете по исп. листу получать до 50%.

    28 Сентября 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats