Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность подачи иска

Здравствуйте!Я работаю бухгалтером в фирме.Руководитель фирмы требует от меня что бы я подавала иски в суд на взыскание долгов с клиентов.На сколько законны такие требования,что бы бухгалтер подавала исковые заявления?

28 Сентября 2014, 19:50, вопрос №570304 Александра, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно руководитель, как представитель юридического лица,  должен подписать исковые заявления. Законными представителями юридического лица являются: руководитель (Генеральный директор, Директор, Президент и т.д.) постоянно действующего исполнительного органа этого юридического лица. Вы же это делать только по специальной доверенности руководителя.

    28 Сентября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Мне кажется суть вопроса немного в другом, если у Вас подобные полномочия и обязанности отсутствуют в должностной инструкции то делать этого Вы не обязаны.

    28 Сентября 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если смотреть с практической точки зрения что бы подать иск в суд вам как бухгалтеру нужно иметь определенные навыки в этом деле — уметь составлять исковые заявления, писать претензии к вашим  контрагентам  вы должны знать нормы законов АПК РФ, ГК РФ которыми регулируют вопросы взыскания долгов. Если у вакс нет таких практических навыков и  знаний из этой затеи ни чего хорошего не выйдет. Нужно иметь в штате фирмы  юриста- его должностные обязанности… подавать иски  в суд.

    28 Сентября 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats