Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Невыплаты по кредиту

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я ИП,розничная торговля одеждой,у меня продажи упали до такой степени,что я с трудом нашкребаю на аренду помещения,у меня есть много невыплаченных кредитов,в том числе большой бизнес-кредит,там еще и оборудование в залоге,я их соответственно не плачу,т.к. не чем,скажите пожалуйста,могут ли судебные приставы отобрать весь товар и оборудование,ведь это единственный мой доход. Заранее спасибо.

28 Сентября 2014, 19:21, вопрос №570286 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Да приставы отобрать могут и товар и оборудование и иное Ваше имущество. Так как ИП отвечает всем своим имуществом по долгам.

    Имейте ввиду что есть ст. 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
    праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
    жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
    взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
    законом.


    3. Утратил силу.



    Есть выход это банкротство. На процедуру уйдет 180 т.р. наблюдение и 210 т.р конкурс. Продаваться так же будет все, но по ценам гораздо выше чем у приставов. К тому же после банкротства все бизнес кредиты будут списаны.

    28 Сентября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ,но ведь вы написали статью,в которой указан перечень и в том перечне имущество,которое связано с профессиональной деятельностью,а мой товар и есть это.

    28 Сентября 2014, 19:41
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Тут ситуация такая. Что приставы на это не смотрят. Можно конечно обжаловать действия и доказывать в суде в том числе и тот факт, что это нужно для профессиональной деятельности. Но это на практике нереально.

    Да и Вы пока будете с приставом бороться деятельность совсем парализуется.

    28 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне закрыть ИП,а оформить все на родственика,тогда они смогут все забрать?

    28 Сентября 2014, 19:57
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Товар я Вы можете продать, его в принципе найти сложно и эти сделки оспорить также. С оборудованием чуть сложнее но тоже возможно. Однако имейте ввиду, что приставы будут искать ваше имущество и если узнают про продажу то будут пытаться оспорить все сделки. В том числе и банки будут оспаривать.

    К тому же долги останутся, Вас будут «кошмарить» коллекторы.

    У Вас есть вариант с банкротством. тогда через торги Ваши родственники смогут купить это имущество, а долги Банкам спишутся. Кредиты после банкротства платить не нужно.

    Ип закроете обанкротится не сможете, товар потеряете и оборудование тоже, а долги останутся.

    28 Сентября 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats