Приобретение участка бывшего в собственности менее 2х лет

Уважаемые господа,

Собираюсь приобрести участок.

Земля сельхозназначения, под дачное строительство.

Продавец купил этот участок 2 года назад. Есть все документы

подтверждающие регистрацию права собственности.

Но вот сам он покупал участок у подданого Австрии -

(кстати так же имевшего необходимые документы, подтверждающие собственность на участок). С учетом

прямого запрета Закона на оборот земель сельхозназначения на

продажу иностранцам таких земель возникает вопрос - не

будет ли это основанием для отмены всех сделок в этой цепочке.

Примечание: с момента приобретения иностранцем (Австийцем) участка прошло более 3х лет.

, Сергей МСВ, г. Москва
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.181 ГК РФ-

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т.е. в течении 10 лет есть вероятность признания первой сделки недействительной, что аукнется и на Вашей сделке