Лизинговая аренда

я продаю свою квартиру финансовой компании а та в свою очередь заключает лизинговый договор с покупателем так как у пакупателя не хватает денег законно ли это

, алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а в чем незаконность? то что будет делать с квартирой финансовая организация после регистрации перехода права собственности на неё вас уже не будет затрагивать, будет ли она продавать её, сдавать в наем другим лицам или просто закроет её и не будет даже платить коммунальные платежи.

Соответственно для Вас основной документ — это договор купли продажи между Вами и фин. организацией, в нём будут отражены все основные условия Вашей сделки.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

покупатель мой знакомый

Даже если Вы печетесь в том числе и о покупателе то это законно в том числе, по сути это та же ипотека, только собственность у него не возникает, а возникает только лишь после внесения последней копейки, всё остальное время квартира в собственности фин. компании. По ипотеке собственность возникает сразу но с обременением

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно, в этом и есть смысл лизинга

Статья 665. Договор финансовой аренды

По
договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести
в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и
предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и
пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор
предмета аренды и продавца.

(в ред. Федерального закона
от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Договором
финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого
имущества осуществляется арендодателем.

То, что покупатель Ваш знакомый, никакого значения не имеет