Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Лизинговая аренда

я продаю свою квартиру финансовой компании а та в свою очередь заключает лизинговый договор с покупателем так как у пакупателя не хватает денег законно ли это

28 Сентября 2014, 15:13, вопрос №570129 алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а в чем незаконность? то что будет делать с квартирой финансовая организация после регистрации перехода права собственности на неё вас уже не будет затрагивать, будет ли она продавать её, сдавать в наем другим лицам или просто закроет её и не будет даже платить коммунальные платежи.

    Соответственно для Вас основной документ — это договор купли продажи между Вами и фин. организацией, в нём будут отражены все основные условия Вашей сделки.

    28 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    покупатель мой знакомый

    28 Сентября 2014, 15:19
  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Законно, в этом и есть смысл лизинга

    Статья 665. Договор финансовой аренды


    По
    договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести
    в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и
    предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и
    пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор
    предмета аренды и продавца.



    (в ред. Федерального закона
    от 08.05.2010 N 83-ФЗ)



    Договором
    финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого
    имущества осуществляется арендодателем.


    28 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Стас

    То, что покупатель Ваш знакомый, никакого значения не имеет

    28 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Даже если Вы печетесь в том числе и о покупателе то это законно в том числе, по сути это та же ипотека, только собственность у него не возникает, а возникает только лишь после внесения последней копейки, всё остальное время квартира в собственности фин. компании. По ипотеке собственность возникает сразу но с обременением

    28 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats