Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Метр от межи

добрый день. я затеял стройку двухэтажного дома на собственном участке в метре от межи .участок находится в садовом товариществе снт.сосед строит тоже метр от межи и ему ненравится так как он вывел окна ко мне во двор ,а я отгораживаюсь от его окон своим домом .получается два дома параллельно стоят в метре от своей межи.сосед собрался подавать на меня в суд .подскажите какие могут быть в суде последствия?

28 Сентября 2014, 13:22, вопрос №570059 антон, г. Таганрог
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Антон! Здравствуйте! Подавайте встречный иск. Если серьезно, неправы как Вы, так и Ваш сосед, так как расстояние между границей земельного участка и капитальным строением должны быть не менее 3 м.

    Также имейте в виду, что на строительство жилого дома на территории земельного участка согласно ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ требуется разрешение на строительство а также получение градостроительного плана на земельный участок. В нем указываются те или иные расстояния.

    Кроме того, имейте в виду, что существуют и противопожарные расстояния (18 м)

    28 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    04 Октября 2014, 15:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Он может в суде потребовать снести самовольно воздвигнутое строение. так как самовольное означает в частности  и строение воздвигнутое в нарушение норм

    Выдержки из Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

    Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами проведено изучение судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством.
    Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляя правовой режим самовольной постройки и предоставляя возможность при определенных обстоятельствах ввести такую постройку в гражданский оборот, одновременно регулирует различные по своей правовой природе правоотношения, как административные (связанные с совершением публичного деликта – строительства с нарушением норм земельного законодательства, регулирующих предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство), так и частноправовые.
    При рассмотрении дел указанной категории суды руководствуются положениями Конституции Российской Федерации, Гражданского, Земельного, Градостроительного, Жилищного кодексов Российской Федерации, а также учитывают разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

    ..............

    При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.
    Одним из признаков самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
    Рассматривая дела по искам, связанным с самовольными постройками, следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (например, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» положения части 17 статьи 51 ГсК РФ, определяющей случаи, когда для возведения строения или его реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство, применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие ГсК РФ).
    В связи с несоблюдением указанного принципа были правомерно отменены состоявшиеся по делу судебные постановления по делу по иску У. к В. о признании бани самовольной постройкой, обязании ответчика осуществить снос самовольной постройки за свой счет. Президиумом областного суда, в частности, было указано, что несоответствие местоположения построек сторон требованиям СП 30-102-99 в части соблюдения расстояния до границы соседнего приквартирного участка, а также СНиП 2.07.01-89 в части расстояний между строениями не могло служить основанием для сноса спорных построек как самовольных, поскольку на время их возведения названные нормативные акты не были приняты и, соответственно, застройщик не мог их нарушить.

    28 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Антон, добрый день.

    Вы с соседом абсолютно в равных положениях и все, то он может предъявить Вам, Вы можете предъявить ему встречно. Если сосед будет настаивать на сносе Вами вашего дома, то предъявляйте встречный иск на том же основании.

    Статья 222. Самовольная постройка
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 14]
    [Статья 222]

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
    строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
    земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
    законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
    необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.


    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
    право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.


    28 Сентября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда он построил дом? если менее 3 лет назад, то у Вас хорошие шансы договориться с ним и оставить все как есть. Если более, то у него положение выигрышное, так как в суде он заявит о пропуске срока исковой давности

    28 Сентября 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    04 Октября 2014, 15:32
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для каждого земельного участка (и Вашего, и соседа) должен быть градостроительны план. В нем на основании пункта 3 части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса РФ указываются «минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений»

    Согласно п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» по санитарно-бытовым нормам расстояние от усадебного дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3-х метров.

    То есть неправы Вы оба. И сосед, и Вы. Оба нарушили.

    Обращение соседа в суд, на мой взгляд будет выглядеть глупо, поскольку Вы заявите встречный иск с точно таким же требованием. Честно говоря, даже затрудняюсь ответить, как в суде будет разрешаться спор.

    Попробуйте просто договорить с соседом. Объясните ему, что если он обратиться в суд и пусть даже его требования удовлетворят, то и Ваши требования точно также будут удовлетворены по тем же самым основаниям. И останетесь Вы оба, так сказать, ни с чем.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    28 Сентября 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда он построил дом? если менее 3 лет назад, то у Вас хорошие шансы договориться с ним и оставить все как есть. Если более, то у него положение выигрышное, так как в суде он заявит о пропуске срока исковой давности

    Белоус Олег

    Не понял сначала что он тоже строит. Ну тогда обрисуйте ему перспективу его иска и я думаю сможете договориться, так как он тоже строи самовольно и так же обязан снести уже построенное как и Вы

    28 Сентября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с п. 6.4. СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства.

    Однако  не правы вы оба, поскольку нормируется расстояние не только от границы соседнего участка до строения, но и между самими строениями на соседних участках.

    П. 6.5.

    Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

    Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

    Согласно Таблице 2 расстояния между жилыми строениями или жилыми домами на соседних участках, в зависимости от горючести материала, составляют от 6 до 15 м. 

    Расстояния от границ участка до строения - 

    Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) — 3 м (п. 6.6).

    Поэтому при обращении соседа в суд вам можно рекомендовать заявить встречное исковое заявление с теми же самыми требованиями, что и у соседа. В этом случае, думаю, вы сможете в суде прийти к мировому соглашению.

    28 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    04 Октября 2014, 15:32
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Антон! Здравствуйте еще раз! Вам однозначно надо приостановить свою стройку, получить в установленном порядке разрешительную документацию и строить так, как оно и регламентировано действующим законодательством.

    Касательно соседа: пишите жалобы в органы прокуратуры по месту жительства и в местные органы местного самоуправления (например, комитет по архитектуре и градостроительству). Также можете сами обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки соседа.

    28 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день!у соседа уже кровельные работы у меня только фундаментные . так же я слышал что идет дачная амнистия и узаканивают на дачах почти всё.я так один дом на этом участке узаконил тоже в метре и хоз постройки прямо по меже 3года назад Может мне первым подать в суд?

    29 Сентября 2014, 20:04
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    добрый день! у соседа уже кровельные работы у меня только фундаментные. так же я слышал что идет дачная амнистия и узаканивают на дачах почти всё.я так один дом на этом участке узаконил тоже в метре и хоз постройки прямо по меже 3года назад Может мне первым подать в суд?

    антон

    Сосед заявит встречный иск вероятнее всего в этом случае.

    И дело, надо полагать, кончиться заключением мирового соглашения. 

    Смысл доводить дело до суда? Лишние траты, нервы и время. объясните соседу бесперспективность судебной тяжбы, поскольку Вы оба нарушили границы.

    При этом, если Ваш иск удовлетворят, он пострадает больше, так как у него постройка практически завершена.

    29 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день! у соседа уже кровельные работы у меня только фундаментные. так же я слышал что идет дачная амнистия и узаканивают на дачах почти всё.я так один дом на этом участке узаконил тоже в метре и хоз постройки прямо по меже 3года назад Может мне первым подать в суд?

    антон

    Подайте в суд, а когда начнется суд, он поймет. что может очень сильно попасть и заключите мировое соглашение. Только и всего.

    А потом и узаконите

    29 Сентября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    я так один дом на этом участке узаконил тоже в метре

    антон

    Так Вы строите второй дом или первый?

    29 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    добрый день! у соседа уже кровельные работы у меня только фундаментные. так же я слышал что идет дачная амнистия и узаканивают на дачах почти всё.я так один дом на этом участке узаконил тоже в метре и хоз постройки прямо по меже 3года назад Может мне первым подать в суд?

    «Дачная амнистия» — вопрос немного о другом, не о нарушениях СНиПов и не о вашей ситуации.  Это возможность зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке — по декларации, и только. Причем наличие зарегистрированного права собственности не мешает лицам, права которых будут нарушены возведением постройки с нарушением установленных строительных и прочих норм, обратиться в суд и требовать устранения нарушения своего права вплоть до сноса строения. 

    По одному из дел, которые я вела, суд по иску моей клиентки обязал ее соседку снести возведенный полностью фундамент, т.к. мы доказали, что возведение  строения в метре от границ участков будет нарушать инсоляцию, необходимую для выращивания садово-огородных культур и правила противопожарной безопасности. Хотя ответчица также ссылалась на то, что участок у нее в собственности, и только ей решать, что и как строить. И также ссылалась на дачную амнистию, которой она намеревалась воспользоваться. На данный момент фундамент снесен..

    29 Сентября 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    04 Октября 2014, 15:28
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    антон

    Тогда да, потому как для хоз. построек можно отступить 1 метр от межи.

    04 Октября 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я слышал ,что не выше 3х метров?

    04 Октября 2014, 15:37
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    подскажите если я свою постройку назову хозпостройкой и скат крыши сделаю на свой участок тогда я в законе?

    антон

    Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820)
    в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

    Однако, если Вы построите дом, и назовете его хоз.пострйкой, сосед может обратиться в суд о призаннии данной «хоз.постройки» жилым домом, и если у Вас действительно будет дом, то вероятно этот суд выиграет. Вернетесь просто к тому с чего начали.

    04 Октября 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    но я слышал, что не выше 3х метров?

    антон

    Это дом, а сарай можно в 1 метре.

    04 Октября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я про высоту хозпостройки !высота лимитирована??

    04 Октября 2014, 15:40
  • Юрист - Проворова Анна

    я про высоту хозпостройки! высота лимитирована??

    антон

    Хозпостройки, как правило, не выше одного этажа.

    04 Октября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    На приусадебных участках площадью более 10 соток допускается размещать:

    • сарай для содержания скота и птицы (рекомендуемая площадь от 15 до 45 м2 в зависимости от величины личного подсобного хозяйства);
    • сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива (рекомендуемая площадь не более 5 м2);
    • хозяйственный навес (рекомендуемая площадь не более 15 м2);
    • помещение для приготовления кормов для скота (рекомендуемая площадь не более 20 м2);
    • летняя кухня (рекомендуемая площадь не более 10 м2);
    • гараж (рекомендуемая площадь не более 25 м2);
    • баня (рекомендуемая площадь не более 12 м2);
    • теплица (стационарная) (рекомендуемая площадь не более 20 м2);
    • погреб (рекомендуемая площадь не более 10 м2);
    • летний душ (рекомендуемая площадь не более 6 м2);
    • навозохранилище (рекомендуемая площадь не более 6 м2);
    • уборная с мусоросборником (рекомендуемая площадь не более 3 м2);
    • пчелиные ульи (не более 5 штук и по согласованию с санитарной службой);
    • небольшой (соразмерно площади участка) ландшафтно-обустроенный, не дренирующий в грунт противопожарный водоем (пруд, бассейн) (с информированием об этом местных органов пожарного надзора).

    Если хозпостройка расположена на минимальном разрешенном расстоянии от границы соседнего участка, то ее высота от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны соседнего участка должна быть не больше 3 метров.

    04 Октября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    крыша односкатная к себе во двор ,так насколько отступить мне,стена к соседу глухая высота эт+мансарда 6-7 метров! подскажите плиз.

    04 Октября 2014, 15:54
  • Юрист - Проворова Анна

    крыша односкатная к себе во двор, так насколько отступить мне, стена к соседу глухая высота эт+мансарда 6-7 метров! подскажите плиз.

    антон

    Так Вы же уже построили фундамент, куда уже отступать?

    04 Октября 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня только яма выкопана ,а у соседа 7 метров в высоту глухая стена и сверху окно на мой участок в мансарде точное расстояние щас померил унего до межи 1,5 метра

    04 Октября 2014, 16:07
  • Юрист - Проворова Анна

    Пока не поздно, лучше отступите 3 метра и не будете переживать ни о чем, зачем лишние проблемы, ведь дом — дело серьезное.

    04 Октября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    у меня только яма выкопана, а у соседа 7 метров в высоту глухая стена и сверху окно на мой участок в мансарде точное расстояние щас померил унего до межи 1,5 метра

    антон

    Антон, но тагда не проще ли соблюсти положенные три метра?

    А вот соседу можете «всю кровь выпить» он уже построился и растояние у него не соответствует. Можете смело подавать в суд о сносе постройки.?:))

    04 Октября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats