Уход за инвалидом

Здравствуйте! Хочу узнать, есть ли какие то выплаты женщине (но она находится в декретном отпуске)по уходу за инвалидом 1 группы и идет ли ей это время в стаж? За ранее спасибо)

, Алина, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.
Исходя из правового смысла Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 и постановления Правительства Российской Федера­ции от 4 июня 2007 года № 343, компенсационная выплата устанавливается нера­ботающимтрудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого уходатру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) предоставляется женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением (ст. 255 ТК РФ). Основанием для такого отпуска служит листок нетрудоспособности.

Соответсвено права на компенсационную выплату у Вас нет.