Размен квартиры с несовершеннолетним ребёнком-не собственник

можно ли разменять приватизированную квартиру если там прописан несовершеннолетний ребёнок(ребёнок не собственник)

, Татьяна, г. Ногинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подобный размен возможен, но для его осуществления потребуется разрешение органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Разрешение удастся получить только при условии, что размен не ухудшит жилищные условия ребенка.

Гораздо проще до начала сделки просто снять с регистрационного учета ребенка и прописать его вместе с одним из родителей по иному месту жительства, таким образом сможете избежать ненужных бюрократических проволочек .

Удачи Вам!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любую сделку с недвижимостью где прописан несовершеннолетний ребенок осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Необходимо помнить, что ребенок до 18 лет должен непременно участвовать в приватизации квартиры по месту своей постоянной регистрации. Если на момент приватизации ребенок зарегистрирован на данной жилплощади, то он должен в обязательном порядке принять участие в безвозмездной передаче квартиры в собственность. К примеру, взрослые могут написать отказ в приватизации, но ребенок обязан в ней участвовать.