ИП для иностранного гражданина на территории РФ

Добрый день!

Может ли иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, с патентом (рабочим), зарегистрироваться в качестве ИП?

РВП/ВНЖ - нет.

Иностранный гражданин из Республики Молдавия, местонахождение на территории РФ - Владимирская область, Владимир.

Если не может зарегистрировать ИП, то может ли быть генеральным директором / соучредителем в ООО?

Благодарю.

, Андрей, г. Владимир

Владимир, вот ответ в отношении патента

11.
Патент иностранному гражданину не выдается, а выданный патент аннулируется
территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции:

1) в
случае регистрации данного иностранного гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя;

ст. 13.3, Федеральный закон
от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации»

С Уважением.