Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оспорить границы межевания?

Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок. Поскольку отец с соседями был в приятельских отношениях, они запахали межу и пользовались частью земли совместно. Несколько лет назад соседи продали свой участок. Новые соседи на основании своего плана земельного участка без привлечения специалистов сделали разметку границ своего участка, "глубоко" вторгшись на нашу территорию. Однако, когда мы вызвали специалистов, их замеры (непонятно, каким образом) не сильно разошлись с соседскими. Но мы пользовались этой землей более 20 лет, и все эти годы межа проходила в другом месте. Можем ли мы восстановить прежние границы участка, основываясь на показаниях свидетелей (прежних соседей и соседей, с которыми граничит наш участок с другой стороны, представителей сельской администрации)?

28 Сентября 2014, 10:07, вопрос №569946 Наталья, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Наталья,

    В соответствии с Инструкция по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996
    Установление
    границ земельного участка производят на местности в присутствии
    представителя районной, городской (поселковой) или сельской
    администрации, собственников, владельцев или пользователей
    размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их
    представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями,
    выданными в установленном порядке.
    После завершения процедуры
    установления и согласования границ земельного участка на местности
    производится закрепление его границ межевыми знаками установленного
    образца.
    Результаты установления и согласования границ оформляются
    актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями
    размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их
    представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и
    инженером — землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается
    комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

    Таким образом, данный акт должен был быть согласован с Вами и подписан Вами.

    В
    соответствии со ст. 61 Земельного кодекса Российской федерации
    ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или
    ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях,
    предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий
    закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и
    охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области
    использования и охраны земель, может быть признан судом
    недействительным.
    Таким образом Акт о межевании может быть оспорен в судебном порядке.

    Если Вам потребуется помощь в оспаривании- обращайтесь в чат.


    28 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats