Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть сумму страховки по кредиту?

Добрый день! возникла проблема с выплатой не использованной суммы страховки по кредиту. Ситуация такая: взяли кредит и пользовались деньгами в течении 3 недель. вернули всю сумму кредита в течении 3 недель. В банке написали заявление на возврат страховки. банк сказал, что должны вернуть деньги через 2 недели от даты заявления. прошло уже 3 недели, банк "кормит завтраками". как можно повлиять на них? могу ли я взыскать неустойку за просроченные банком дни?

27 Сентября 2014, 20:25, вопрос №569736 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Поскольку все сроки уже вышли, я бы рекомендовала Вам обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителя (госпошлиной не облагается), в качестве требований заявите следующее:

    1. Взыскать с ответчика сумму страховой выплаты в размере.......

    2. Взыскать с ответчика проценты, начисленные в порядке ст. 395 ГК РФ (формулу адвокат подскажет)

    3. Взыскать компенсацию морального вреда по основаниям, предусмотренным ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», в размере… (обычно 5 тысяч рублей заявляют)

    Я думаю, что банк либо до суда вернёт деньги, либо в ходе судебного разбирательства (мировое соглашение предложит).

    Удачи!

    27 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! подскажите, пожалуйста, законодательно регламентирован срок рассмотрения заявления и выплаты суммы по неиспользованной страховке?

    27 Сентября 2014, 21:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Законодательно есть разумный срок, но конкретно он не определяется — это может быть в течение 7 дней с даты предъявленного требования или 10 дней… Но банк может сослаться на внутренний регламент — что у него от 14 до 45 дней рассмотрение заявлений граждан...

    Только для суда это не аргумент, поверьте. Всё это время банк пользуется Вашими денежными средствами. За каждый день пользования его деньгами заемщик платит проценты. Почему тогда банк не должен их платить клиенту?

    Здесь закон на стороне потребителя.

    27 Сентября 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть