Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право работать в занимаемой должности?

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование- учитель начальных классов,но работаю уже 14 лет воспитателем в ДОУ имею 1 квалификационную категорию. Сейчас нас заставляют проходить переподготовку на занимаемую должность за свой счет либо уволят с работы. Могу я отказаться и продолжать работать без переподготовки? Постановления о переподготовки нам не предъявляли. И если можно, назовите закон,который говорит об этом. Спасибо

27 Сентября 2014, 19:53, вопрос №569721 Татьяна, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Татьяна! 

        В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, (приказ от 26.08.2010  N 761н МЗ и социального развития РФ) воспитатель детского сада должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.    В соответствии с Законом об образовании, педагогические работники обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в 5 лет.При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ).

    28 Сентября 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats