8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Моего несовершенноетнего сына не пустили со мной в бизнес-центр

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имела ли право охрана бизнес центра не пускать со мной моего несовергеннолетнего сына, заявяя, что он посторонний. Если закон РФ о том, что несовершеннолетние могут находится со своими родителями где угодно, кроме режимных объектов? Заранее благодарна. С уважением, Майя

, Майя, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вас знакомили с правилами   поведения в Бизнес-Центре?

Данный вопрос, честно говоря, довольно неоднозначный.

Это даже не трудовые отношения, скорее отношения связанные с арендой помещения Вашим работодателем. 

Возможно, Вам было необходимо заказать на ребенка разовый пропуск. В противном случае, для охраны это может быть случаем проникновения на охраняемый объект постороннего лица без пропуска (не имею ввиду режимный объект). 

Охранник в данной ситуации, вероятнее всего будет прав. Он соблюдал свою инструкцию, где про детей ничего не указано как об исключении из правил. 

Можно согласиться, что это некрасивый случай, но это скорее вопрос морали. При обжаловании действий охранника, вероятнее всего неправой окажетесь Вы, поскольку у охранника есть должностные обязанности и инструкция, которой он обязан следовать.

В любом случае, не зная правил поведения в Вашем бизнес-центре, сказать однозначно невозможно, кто прав в данной ситуации.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо было попросить правила поведения в бизнес центре и инструкцию безопасности.

К сожалению законодательно это не урегулировано. Право определять кого впускать и можно ли с детьми определяет собственник помещения. Если в правилах это указано, то  к сожалению охрана права.

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего в целях соблюдения пропускного режима Вашего сына правомерно недопустили в бизнес центр.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 23.06.2014, с изм. от 21.07.2014)

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Статья 1.1. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
6) внутриобъектовый режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на объектах охраны, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и требованиями пожарной безопасности;
7) пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Охраной бизнес-центра нарушены положения Конституции РФ:

27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Тем более, что несовершеннолетний был в сопровождении одного из родителей.

1
0
1
0

Конечно есть исключения для режимных объектов, но бизнес-центр- не такой объект!

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Майя

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ » не содержит положений позволяющих частной охране препятствовать проходу граждан. 

Положения ст. 12.1 об объектовом и контрольно-пропускном режиме на объектах охраны 

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

не дают охранникам права не допускать граждан куда либо. 


Бизнес-центр не является режимным объектом. 

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан в пределах территории РФ законодательно не установлено.

Действия охранника Вы можете обжаловать в районную прокуратуру, по месту нахождения бизнес-центра. 

1
0
1
0

То есть на территорию. завода, фабрики итп Вы считаете должен иметь право свободного прохода каждый

Белоус Олег

Он не должен иметь, он имеет.  В противном случае нужно искать ограничение конституционной свободы перемещения на уровне федерального закона. Для ряда предприятий такие ограничения действительно есть. В общем случае их нет. Для офисного центра их в принципе быть не может, поскольку предполагается доступ неограниченного круга лиц в здание. В противном необходимо как -то разграничивать тех «кого пускать» от тех «кого непускать». В силу того, что все равны перед законом (Конституция опять же) такое разграничение нужно устанавливать на уровне федерального закона. А этого как раз и нет. 

Другое дело, что если есть замок или турникет, то «силовая» реализация права свободного перемещения вступает в противоречие с конституционными гарантиями неприкосновенности собственности (того же замка или турникета которые нельзя ломать или приводить в негодность), а что злоумышленник и задерживается.   А если вход свободен, то не оснований ограничивать перемещение. 

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Охраной бизнес-центра нарушены положения Конституции РФ:271. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.Тем более, что несовершеннолетний был в сопровождении одного из родителей.

Миндзар Федор Васильевич

Не совсем согласен. То есть на территорию. завода, фабрики итп Вы считаете должен иметь право свободного прохода каждый (не только гражданин)?

0
0
0
0

А чем они установлены и что за дефиниция — режимный объект?

Фабрика, выпускающая трусы режимный объект? Туда всех пускают погулять по цехам?

0
0
0
0

Он не должен иметь, он имеет.

Коршунов Андрей

Вы извините, но это просто глупость. Никогда не писал такого, но это реально глупость....

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Представляется, что Конституция, закрепляя гарантию свободного передвижения, имеет в виду передвижение в пределах государства, а не передвижение по любому и каждому объекту недвижимости, находящемуся в частной собственности. 

А то ведь и при проникновении в чужие квартиры можно воспользоваться этой гарантией. Ну вот почему я не могу залезть в чужую квартиру, если мне Конституция гарантирует свободу передвижения? К тому же квартира — не режимный объект. Уж не знаю, правда, что под режимностью подразумевается. 

Еще не стоит забывать, что только собственнику принадлежит право распоряжения, пользования и владения своей недвижимостью. Следовательно, и правила пользования недвижимостью устанавливает тот, кому она принадлежит.  А все остальные могут по ней передвигаться в пределах, установленных собственником.

Думаю, прав Ярослав Цветков, следовало узнать правило посещения бизнес-центра и выписать, если это необходимо, пропуск на ребенка.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте хотела бы узнать моему мужу контракнику не дают отпуск по ветеранки, что делать?
Здравствуйте хотела бы узнать моему мужу контракнику не дают отпуск по ветеранки, что делать? Может ли он его требовать
, вопрос №4047119, Ирина, г. Ульяновск
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Семейное право
В квартире живем я, сын и муж
Здравствуйте. В квартире живем я, сын и муж. Муж собственник. Прописан муж и сын, а жена официальная (я) у родителей. Муж на войне пропал безвести, возможно погиб. Скажите что теперь делать. Сама себя я тут прописать не могу, и сын не может быть один прописан, т.к несовершеннолетний. Что нам делать?
, вопрос №4046337, Мария Александровна, г. Киров
Лицензирование
Мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
здравствуйте! мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
, вопрос №4046046, Анна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Переживает, что если с ней что то случится, то в наследство вступит ее сын (у него проблемы с алкоголем) Соответсвенно, возникает вопрос что стоит сделать?
Добрый день. Моя бывшая свекровь хочет оформить свою недвижимость на моего несовершеннолетнего сына(12 лет),т.к. переживает,что если с ней что то случится,то в наследство вступит ее сын (у него проблемы с алкоголем) Соответсвенно,,возникает вопрос что стоит сделать? Писать завещание? Либо оформлять дарственную?
, вопрос №4045625, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014