Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли снять судимость после примирения сторон

Доброго времени суток.

Знакомая попросила узнать следующее.

Осенью 2012 года между ней и потерпевшей в ходе судебного процесса состоялось примирение сторон по уголовному делу по ч. 1 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства. Ранее подруга не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Летом необходимо будет запросить справку с ИЦ МВД о судимости. Насколько я знаю, сведения о судимости хранятся 25 лет. Подруга сейчас учится в мединституте и хочет связать свою дальнейшую жизнь работе с детьми. А еще у неё молодой человек вскоре собирается работать в правоохранительных органах. О том, что в отношении неё ведётся производство и уголовное дело она от него утаила, боясь его реакции. Они еще не женаты.

Вопрос:

- Возможно ли снятие судимости при примирении сторон?

- Еще получается, что подруга юридически не судима?

- Сильно ли повредит будущей карьере наличие обстоятельства примирения сторон в ходе уголовного дела?

28 Марта 2013, 10:12, вопрос №56968 Марина, г. Сибай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    1. Нет, т.к. судима она и не была. Судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

    2. Ни юридически, ни фактически.

    3. Сильно, т.к. прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям практически приравнивается к судимости.

    28 Марта 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats