Откуда взяться декрету?

Здравствуйте.Устраиваюсь на работу в детский центр дошкольного развития ребёнка.Работодатель потребовал док-ты: инн,снилс,трудову книжку и паспорт. На вопрос о трудоустройстве он ответил-всё официально.А вот о ЗП- на руки(получается,в конвертах). Меня интересует,что идёт в пенсионный фонд?Откуда ведётся расчёт декретного отпуска(в случае беременности) при таких выплатах?

, Марина Владимировна, г. Белгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Заключение трудового договора гарантирует Вам предусмотренные законодательством Российской Федерации гарантии и компенсации.

(ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата листка по временной нетрудоспособности, листка по беременности и родам и т.д.)

Откуда ведётся расчёт декретного отпуска(в случае беременности) при таких выплатах?

порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., исчисление производят из вашего среднего заработка за два года предшествующих году наступления страхового случая (декрета). Если заработка нет, то пособие исчисляют из МРОТ на дату наступления страхового случая. Назначение и выплату пособий производит работодатель.

Оплата взносов в ПФ — гарантирует Вам пенсию (если работодатель производит оплату страховых взносов в ПФ).

С Уважением, Иван.