Сбил человека

здравствуйте что грозит парню сбившего рядом с регулированным переходам пешехода пьяного.когда парень ехал на зеленый правда у него нет прав.у пешехода сломан позвоночник ему нужна операция .что грозит водителю?

, татьяна, г. Волгодонск
Анна Зобнина
Юрист

     Сейчас при таких данных ответ Вам не сможет дать никто. Так как не возможно сказать есть ли вина у водителя в причинении вреда здоровью потерпевшего, какие именно пункты правил дорожного движения он нарушил и находится ли эти нарушения в причинно-следственной связи с происшедшим. Возможно, что его вины в случившемся и нет. Для этого нужно в подробности знать материалы дела, в т.ч. скорость движения автомобиля, дорожные условия и т.д. Кроме того возможно водитель и не имел технической возможности избежать наезд. Если все -же следствием вина будет установлена, то при наличии тяжкого вреда здоровью здесь будет ч. 1 ст. 264 УК РФ. Исходя из характеристик личности возможно суд ограничится наказанием не связанным с лишением свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.