Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение водительских прав

Здравствуйте!

Вчера у нас с мужем было 5 лет брака. Отмечали. Выпили.

Сегодня днем поехали с сыном на ставок пускать лодку на пульте управления, остановила полиция за то что был не пристегнут муж. Унюхали перегар. Составили протокол об административном правонарушении. Унюхали перегар и составили протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Указали признаки: запах алкоголя из полости рта и изменение кожных покровов лица. На счет изменения кожных покровов сразу напишу, что муж когда нервничает сразу краснеет, это и на суде будет видно. От медицинского освидетельствования муж отказался. Права отдали, машину отдали. Ждем суда. Подскажите какие документы необходимо в суд, чтоб доказать что муж не злоупотребляет, чтоб не лишили прав. Мы готовим подписи от соседей по площадке, потом характеристику с работы. У нас маленький ребенок не достигший 3х лет (2,9) ходит в сад. Ребенка возим на машине в садик, потому что в др.конце поселка от дома и от работы.

Спасибо!

27 Сентября 2014, 14:35, вопрос №569536 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для того, чтобы что-то обжаловать нужны документы, протокол об отстранении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование.Обязательно присутствие 2-х понятых. 

    27 Сентября 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    протокол о направлении на медицинское освидетельствование.Обязательно присутствие 2-х понятых. это эсть

    протокол об отстранении нет

    27 Сентября 2014, 14:41
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, я Вас довольно сильно огорчу, но сам факт отказа уже отдельный состав, т.е. факт потребления уже в принципе доказывать не надо, т.е. даже абсолютно не выпивающий человек может быть привлечен:

    Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.



    www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4399
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Сентября 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказался потому что пил вечером-ночью 26го. т.е. алкоголь в крови был бы. Боялись что машину на штраф-стоянку заберут, а так отдали и машину и права, ведь он был не пьян. Нормально адекватно пообщались.

    27 Сентября 2014, 14:44
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Учитывая направленность последнего времени правосудия на борьбу с алкоголем за рулем, процент оправдательных решений стремится к нулю, но попробовать конечно стоит, после ознакомления документов, возможно в документах есть неточности.

    27 Сентября 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Попробуйте обжаловать протокол, пока до суда не дошло. И еще: — присутствие медицинского работника обязательно, — сотрудники полиции не могут быть понятыми (не знаю как у Вас). Обратитесь к адвокату по месту жительства.

    27 Сентября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а понятые были сотрудники полиции. Мы из Крыма.

    27 Сентября 2014, 14:52

    Уточнение клиента

    Простите я не верно написала. Понятые были. Проезжало 2 машины, сказали подписать протокол. Но никто кроме 1го полицейского не нюхал мужа. Тем более понятые. Подписали протоколы о задержании тр.средства и протокол. мед.освидетельсвования, но там отказ о прохождении

    27 Сентября 2014, 14:59
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Ну тогда обжалуйте протокол, Вам должны были выдать копию.

    27 Сентября 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats