Права отпускника по уходу за ребенком при переводе в другое юрлицо

Какими правами и гарантиями обладает лицо находящееся в отпуске по уходу за ребенком при переводе трудового коллектива в другое юрлицо с аналогичным штатным расписанием ?

, Роман, с. Дудоровский
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 77 ТК РФ при переводе сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу у нее прекращаются трудовые отношения по прежнему месту работы.

При переводе к другому работодателю трудовые отношения возникают снова, нужно написать заявление о приеме на работу и соответственно подписать трудовой договор. Право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,  и на получение ежемесячного пособия, если ее ребенок не достиг 1,5 лет не теряется.

 В момент оформления нового трудового договора Вам необходимо написать соответствующее заявление.

Если ребенку нет 1.5 лет, на основании справки 182н «О сумме заработной платы...» от прежнего работодателя ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет исчислено, сумма пособия может измениться как в большую, так и в меньшую сторону, т.к. отпуск по уходу за ребенком будет считаться новым страховым случаем.