Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Предложение об изменении договора долевого участия

Здравствуйте!

Получили от застройщика предложение об изменении договора долевого участия в связи с невозможностью завершения строительства дома в предусмотренный договором срок. Как правильно написать отказ от подписания дополнительного соглашения? Чем мотивировать? Не могли бы направить образец?

C уважением, Оксана

27 Сентября 2014, 10:13, вопрос №569380 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Оксана, здравствуйте.

    Примерное содержание Вашего ответа может быть таким:

    Такого-то числа между сторонами  заключен договор участия долевого строительства. Данный договор связал стороны определенными обязательствами, в том числе застройщика такими как передать объект строительства в установленный договором срок. Более того, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора. 

    Мои обязательства исполнены в срок и в полном объеме.

    Отношения сторон регулируются указанным договором, законодательством РФ, в т.ч. Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2014.

    Согласно ч.1 ст. 6 указанного закона срока, который предусмотрен договором  должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства.

    Также законом определен в качестве возможного нарушения срыв
    сроков строительства (ст. 6 определяет последствия этого нарушения).
    Последствия для дольщика срыва срока строительства – неполучение квартиры.
    Данное нарушение и его последствие влекут для застройщика уплату неустойки в
    размере, установленном законом" 



     «В случае нарушения предусмотренного
    договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
    строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку
    (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
    Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены
    договора за каждый день просрочки.
    Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
    настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»
    ст. 6 214-ФЗ. 



    214-ФЗ четко определены возможные последствия
    для застройщика, т.е. предвидены и абсолютно прогнозируемы.

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.



    Застройщик, вступая в правоотношения с дольщиком
    понимает, что осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск:



    §  «Гражданское законодательство регулирует
    отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с
    их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,
    осуществляемая на свой риск деятельность….» ст. 2 ГК.
    Согласно ч.3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим
    образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской
    деятельности, несет ответственность,
    если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие
    непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных
    условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности,
    нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке
    нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных
    средств.



    Кроме того, застройщик,
    вступая в  правоотношения, реализует свой свободный выбор: «Граждане и
    юридические лица свободны в заключении договора.» — п.1.ст. 421 ГК. 



    Застройщик, вступая в такие правоотношения,
    четко понимает их обязательственный состав (ГК и 214-ФЗ).

    С учетом того, что не представлено подтверждение того, что ненадлежайшее исполнение обязательств явилось следствием непреодолимой силы, 
    то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных
    условиях обстоятельств, не вижу оснований для изменения обязательств застройщика и подписания дополнительного соглашения. 

    Кроме того, прошу выплатить законуную неустойку…  такую-то такую (если уже есть основания). 

    Отправлять по почте (с описью вложений, уведомлением о вручении). 

    29 Сентября 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats