Как доказать, что залив квартиры нижнего этажа произошел не по моей вине

Я являюсь собственником квартиры, находящейся на втором этаже многоквартирного дома. С марта 2014 года в квартире никто не проживал. 2 августа 2014 года произошел залив квартиры ниже этажом. В этот период времени я находилась на вахте в другом регионе России. Акт о заливе квартиры был составлен в мое отсутствие представителями жилкомпании без доступа в мою квартиру. У меня на руках данного акта нет. По прибытии домой мной были вызваны слесари, которые установили, что в туалете моей квартиры лопнул отсекающий кран, установленный на стояке холодного водоснабжения. Кран они заменили без составления каких-либо документов, бесплатно. В настоящее время сосед собирается подавать иск в суд о возмещении ущерба. Правильно ли я считаю, что утечка воды произошла не по моей вине, так как меня дома не было. Могла ли данная утечка произойти по вине жилкомпании в результате гидравлического удара?

, Ольга, г. Сосногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае залив произошел (если все так как Вы пишете) из за недостатков в общем имуществе дома за содержание которого отвечает не собственник, а УК, либо ТСЖ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯРАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГОИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГОКАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИУСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

ЖК РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация).

А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

Таким образом, ответственность должна нести организация управляющая общедомовым имуществом.

Другое дело, что Вы не знаете какая причина аварии установлена актом. Потребуйте от слесарей, которые меняли кран, заключение, какая именно неисправность была устранена.

Попросите соседа ознакомить Вас с Актом о заливе квартиры. Если он отказывается это делать, то с актом можете ознакомиться в управляющей организации.

Если сосед подаст в суд, выставив Вас ответчиком, то в любом случае к участию в процессе необходимо будет привлечь управляющую организацию и заявить в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (Вас на управляющую организацию) на основании того, что согласно Правил содержания общедомового имущества, отсекающий кран на стояке относиться к общедомовому имуществу и за него несет ответственность управляющая организация.

Оговорюсь, это все в случае, если причиной залива будет установлено прорыв отсекающего крана на стояке. Нужно выяснить какая причина аварии указана в Акте.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ольга, добавлю к своему ответу, что для минимизации возможных рисков лучше всего сейчас провести экспертизу для установления причины затопления (прорыва отсекающего крана стояка). Заключение экспертизы Вы сможете использовать в качестве доказательства в суде, если вдруг управляющая организация будет настаивать на том, что причиной затопления было иное обстоятельство.