Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правила сдачи квартиры в аренду

Добрый день, я сдаю свою квартиру, на основе договора аренды. Люди, которым я сдала квартиру кавказкой национальности, но при этом являются гражданами РФ (паспорт я проверила). Соседка против, и грозится мне то участковым, то прокуратурой. Суть претензии - курят в квартире и громко разговаривают. Также грозится налоговой. Но как я понимаю, что отчетности по доходам со сдачи жилого помещения нужно подавать через год, а они у нас живут еще меньше месяца. Подскажите, на чьей стороне закон?

28 Сентября 2014, 07:11, вопрос №569299 Светлана, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Вы можете сдавать Вашу квартиру кому угодно, разрешение соседей для этого не требуется. Угрозы соседки «пустые». По поводу налоговой, сейчас к Вам никто претензии не предъявит. А по общему правилу Вы должны уплачивать НДФЛ 13% с договора найма жилого помещения. Декларацию следует подавать до 30 апреля 2015 года.

    Так же Вам для сведения, сейчас в ГосДуме на рассмотрении находить закон о том, чтобы получать согласие соседей при сдаче в наем жилого помещения. Но примут его или нет, и когда именно сказать пока сложно.

    Так что на сегодняшний день закон на Вашей стороне.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Сентября 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats