Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работодателя обязать выплачивать проценты по кредиту

Доброе время суток. Ситуация такая, задерживают заработную плату уже почти на 4 месяца, кормят обещаниями, в связи с чем пришлось влезть помимо основного кредита в кредитную карту и займы, естественно о таком большом сроке никто не догадывался и все погасить вовремя не получилось, поэтому сейчас начисляются большие проценты. Даже если выплатят всю сумму сразу з/п и я погашу первые платежи, то из за за просрочки дальнейшие суммы платежей все равно будут существенно выше и просто не будет возможности их выплачивать. Можно ли привлеч работодателя выплатить все прцоенты и сумму по кредиту, карте, займам.

27 Сентября 2014, 04:32, вопрос №569289 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Полностью переложить свою ответственность по Вашим кредитным обязательствам на работодателя невозможно.

    Однако Вы вправе, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, потребовать от работодателя выплаты Вам процентов (денежной кмпенсации) за нарушение им сроков выплаты заработной платы. Компенсация не большая, расчитывается по ставке рефинансирования (1/300за каждый день просрочки), но это хотя бы в части компенсирует Вам повышенные расходы, связанные с задержкой выплаты заработной платы.

    27 Сентября 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats