Можно ли работодателя обязать выплачивать проценты по кредиту

Доброе время суток. Ситуация такая, задерживают заработную плату уже почти на 4 месяца, кормят обещаниями, в связи с чем пришлось влезть помимо основного кредита в кредитную карту и займы, естественно о таком большом сроке никто не догадывался и все погасить вовремя не получилось, поэтому сейчас начисляются большие проценты. Даже если выплатят всю сумму сразу з/п и я погашу первые платежи, то из за за просрочки дальнейшие суммы платежей все равно будут существенно выше и просто не будет возможности их выплачивать. Можно ли привлеч работодателя выплатить все прцоенты и сумму по кредиту, карте, займам.

, Андрей, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Полностью переложить свою ответственность по Вашим кредитным обязательствам на работодателя невозможно.

Однако Вы вправе, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, потребовать от работодателя выплаты Вам процентов (денежной кмпенсации) за нарушение им сроков выплаты заработной платы. Компенсация не большая, расчитывается по ставке рефинансирования (1/300за каждый день просрочки), но это хотя бы в части компенсирует Вам повышенные расходы, связанные с задержкой выплаты заработной платы.