Оформить в дом инвалидов
Мне пришлось уволиться ,чтоб ухаживать за мужем.Он инвалид первой группы,не ходит.Сейчас образовалась большая задолженность по кредитам и надо искать работу.Как оформить мужа в дом инвалидов,тем более если добровольно он отказываетс!?
Согласно статье 9 Федерального закона от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», оформление в дома-интернаты осуществляется только при условии добровольного согласия.
Если Ваш супруг не признан в установленном порядке недееспособным, то с заявлением о помещении его в дом инвалидов должен обратиться он лично.
Если же он будет признан недееспособным, то с соответствующим с заявлением должен обратиться его опекун, а при временном отсутствии опекуна — орган опеки.
Так что, к сожалению без его добровольного согласия — никак. Пробуйте уговорить, убедить его в этой необходимости. Может быть кто-то из его родственников сможет за ним ухаживать, а Вы работать.