Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры

можно ли выписать из комнаты человека если он находится в розыске более десяти лет? комната не приватизированная и квартплата на него приходит.

26 Сентября 2014, 18:47, вопрос №569088 наталья владимировна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья Владимировна!

    В этом случае нужно обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и расторжении с ним договора социального найма.

    Согласно
    п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О
    некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации, при временном отсутствии
    нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших
    членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору
    социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в
    жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
    заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя)
    вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
    жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в
    другое место жительства и расторжения тем самым договора социального
    найма.

    Это Ваш единственный шанс.

    Кроме того, Ваше право на приватизацию этой комнаты также нарушается. Поэтому рекомендую не затягивать с иском.

    Удачи!

    26 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats