Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры

можно ли выписать из комнаты человека если он находится в розыске более десяти лет? комната не приватизированная и квартплата на него приходит.

26 Сентября 2014, 18:47, вопрос №569088 наталья владимировна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья Владимировна!

    В этом случае нужно обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и расторжении с ним договора социального найма.

    Согласно
    п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О
    некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации, при временном отсутствии
    нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших
    членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору
    социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в
    жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
    заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя)
    вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
    жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в
    другое место жительства и расторжения тем самым договора социального
    найма.

    Это Ваш единственный шанс.

    Кроме того, Ваше право на приватизацию этой комнаты также нарушается. Поэтому рекомендую не затягивать с иском.

    Удачи!

    26 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats