Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Курсы повышения квалификации

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в государственном ДОУ. Раз в три года необходимо проходить курсы повышения квалификации (за свой счет). Проходила эти курсы в конце 2013 года. В связи с вступлением в силу ФГОС работодатель настаивает на прохождении курсов по внедрению ФГОС. Нет ни материальной возможности пройти курсы, ни физической (беременность 8 недель, токсикоз). Имеет ли право работодатель отправлять на курсы в приказном порядке, если нет, то на основании каких документов.

26 Сентября 2014, 16:33, вопрос №568987 Яна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    В соответствии с статьей 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

    Работникам направляемым работодателем для повышения квалификации законодатель рекомендует руководствоваться статьями 173-175 и 187 Трудового кодекса РФ. Эти нормы обязывают работодателя предоставить отпуск для прохождения курсов повышения квалификации с сохранением средней заработной платы и предоставлением оплаты всех командировочных расходов, если работник направляется для обучения в другую местность. 

    За свой счет Вы не обязаны проходить никакие курсы повышения квалификации ни курсы по внедрению ФГОС.

    26 Сентября 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли работодатель отправить меня на курсы во время беременности? Курсы не требуют переезда в другой город.

    27 Сентября 2014, 08:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответила личным сообщением.

    27 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть