8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста помогите! Можно ли отсудить часть недостроя?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Жила с мужчиной в гражданском браке около 4-х лет, за это время мой гражданский муж взял в аренду земельный участок под ИЖС. Построил дом (объект незавершенного строительства) за свой счет и счет его родителей, что подтверждается наличием у них документов на стройматериалы и т.д. В последствие, между нами был заключен брак. Мой муж оформил недостроенное строение в собственность. В официальном браке прожили фактически недолго, но зарегистрированы до сих пор. Он продал недостроенное строение и купил на эти деньги себе квартиру, которую оформил на свою мать, но потребовалась моя подпись, чтобы сделка между ним и человеком купившим дом была состоявшейся (до конца не могут оформить). Подписывать документы я отказалась, так как у нас есть совместный малолетний ребенок, рожденный после заключения брака. В данный момент супруг подал на меня в суд, чтобы доказать с помощью имеющихся у него документов, что я отношения к недостроенному дому не имею. Вопрос такой: могу ли я претендовать на долю этого недостроенного объекта???Как защитить себя и ребенка?Ведь когда жили в гражданском браке денег он не давал, а совместный быт я обеспечивала сама.

Показать полностью
, Светлана, г. Белгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

могу ли я претендовать на долю этого недостроенного объекта???

Светлана

Незарегистрированный брак не порождает  правовых последствий  в отличии от официального брака, поэтому совместной собственности за период неофициального брака у вас не возникает. Но вы можете доказать, что вы вкладывали средства на строительство этого дома и тогда может возникнуть долевая собственность на данный дом. С того момента как у вас брак зарегистрирован всё нажитое после этой даты — это уже совместное имущество, независимо от того на кого оформлено и независимо от доходов супругов. Кроме этого, даже личное имущество супруга может быть признано совместным, если в период брака за счёт общего имущества был произведён ремонт или реконструкция данного имущества в результате которого значительно увеличилась стоимость  имущества. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ.Документы о приобретении материалов для строительства все у мужа, но зарегистрировал то он объект незавершенного строительства уже после официального вступления в брак. Стоит попытаться отсудить половину или все таки нет, если он документально докажет, что только он деньги вкладывал?

Стоит попытаться отсудить половину или все таки нет, если он документально докажет, что только он деньги вкладывал?

Светлана

Определённую долю отсудить попытаться можно, а особенно за тот период, что Вы находились в браке, если производилось строительство, то эта часть совместное имущество. А что касается ребёнка, то Вы можете подать на алименты на ребёнка, а если ребёнку до 3-х лет, то также на себя как на супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2014