Пожалуйста помогите! Можно ли отсудить часть недостроя?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Жила с мужчиной в гражданском браке около 4-х лет, за это время мой гражданский муж взял в аренду земельный участок под ИЖС. Построил дом (объект незавершенного строительства) за свой счет и счет его родителей, что подтверждается наличием у них документов на стройматериалы и т.д. В последствие, между нами был заключен брак. Мой муж оформил недостроенное строение в собственность. В официальном браке прожили фактически недолго, но зарегистрированы до сих пор. Он продал недостроенное строение и купил на эти деньги себе квартиру, которую оформил на свою мать, но потребовалась моя подпись, чтобы сделка между ним и человеком купившим дом была состоявшейся (до конца не могут оформить). Подписывать документы я отказалась, так как у нас есть совместный малолетний ребенок, рожденный после заключения брака. В данный момент супруг подал на меня в суд, чтобы доказать с помощью имеющихся у него документов, что я отношения к недостроенному дому не имею. Вопрос такой: могу ли я претендовать на долю этого недостроенного объекта???Как защитить себя и ребенка?Ведь когда жили в гражданском браке денег он не давал, а совместный быт я обеспечивала сама.

, Светлана, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

могу ли я претендовать на долю этого недостроенного объекта???

Светлана

Незарегистрированный брак не порождает  правовых последствий  в отличии от официального брака, поэтому совместной собственности за период неофициального брака у вас не возникает. Но вы можете доказать, что вы вкладывали средства на строительство этого дома и тогда может возникнуть долевая собственность на данный дом. С того момента как у вас брак зарегистрирован всё нажитое после этой даты — это уже совместное имущество, независимо от того на кого оформлено и независимо от доходов супругов. Кроме этого, даже личное имущество супруга может быть признано совместным, если в период брака за счёт общего имущества был произведён ремонт или реконструкция данного имущества в результате которого значительно увеличилась стоимость  имущества.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ.Документы о приобретении материалов для строительства все у мужа, но зарегистрировал то он объект незавершенного строительства уже после официального вступления в брак. Стоит попытаться отсудить половину или все таки нет, если он документально докажет, что только он деньги вкладывал?

Стоит попытаться отсудить половину или все таки нет, если он документально докажет, что только он деньги вкладывал?

Светлана

Определённую долю отсудить попытаться можно, а особенно за тот период, что Вы находились в браке, если производилось строительство, то эта часть совместное имущество. А что касается ребёнка, то Вы можете подать на алименты на ребёнка, а если ребёнку до 3-х лет, то также на себя как на супругу до достижения ребёнком возраста трёх лет.