Аренда прилегающей территории

Добрый день.Арендуем участок под строительство автосалона. Есть необходимость аренды прилегающей территории под озеленение и парковку автомобилей. В земельных рессурсах говорят,что участок запланирован под расширение проезжей части.С чего начать?

, сергей,
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Под озеленение и парковку участок вы праве получить в аренду в порядке ст. 34 ЗК РФ — для целей, не связанных со строительством. В соответствии с данной статьей на муниципальном уровне должен быть принят документ, регламентирующий процедуру предоставления. Вам необходимо данный порядок изучить и по нему действовать.

Кроме того, понятие «запланирован» в законе  отсутствует. Есть понятие «зарезервирован для государственных и муниципальный нужд», однако для этого предусмотрена процедура, которую многие органы власти игнорируют.

Предлагаю Вам официально направить запрос о предоставлении в аренду интересующей Вас территории и планировать дальнейшие действия в зависимости от ответа.