Обязан ли я устанавливать счётчики электроэнергии и воды?

Здравствуйте! Не так давно я арендовал благоустроенную квартиру в многоквартирном доме за определённую месячную арендную плату без дополнительной оплаты электроэнергии, воды и отопления. Так как в этой квартире отсутствуют таковые счётчики, а собственник оплачивает электроэнергию и воду исходя из нормативов. Вроде бы, для меня, всё хорошо, но спустя несколько дней ко мне пожаловал председатель домоуправления и предъявил мне требование установить счётчики электроэнергии и воды. Но я ведь не собственник, а арендатор и могу съехать оттуда в любое время, хотя я этого не планирую, но всё-таки!) Сам собственник квартиры уехал с семьёй за границу и я с ним не могу связаться, а только лишь перечисляю обговорённую арендную плату на его банковский счёт. Устанавливать счётчики мне не резон! Я как арендатор имею право не устанавливать счётчики, а вся ответственность за неустановку ляжет на собственника? А собственник в курсе всего и всё его, видимо, устраивает. Он сам разберётся. Могу я ничего не предпринимать в данной ситуации??? Мне не отключат свет и воду за неустановку счётчиков? Заранее благодарен за ответ!))

, Сергей, г. Улан-Удэ
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. Если Вы арендуете жилое помещение по договору коммерческого найма, то все условия должны быть прописаны в договоре. Если в договоре не прописаны условия установки нанимателем счётчиков, то и устанавливать Вы их не обязаны. Вся ответственность за установку в данном случае ложится на плечи наймодателя. Так и будете платить по нормативу. Отключить от коммуникаций Вас не имеют право.