1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушение 12.16 ч. 3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Добрый день! Месяц назад поменяли схему движения в центре города Воронежа. я Живу в пригороде Нововоронеже. В Воронеж приезжаю не часто. Двигаясь по направлению в центр, не заметив изменения схемы движения и новых знаков проехал под знак и двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Остановили сотрудники ГИБДД, выписали протокол административного правонарушения. 12.16 ч. 3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Сказали дело будет рассматриваться в мировом суде. Что в данном случае мне грозит?

26 Сентября 2014, 14:00, вопрос №568838
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Сказали дело будет рассматриваться в мировом суде. Что в данном случае мне грозит?

Алексей

В данном случае Вам грозит штраф или лишение прав:

Статья 12.16 КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

При назначении наказания будут учитываться многие факторы, в том числе смягчающие обстоятельства.
Ст. 4.1. КоАП РФ
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Что касается смягчающих обстоятельств, то если они есть, обязательно об этом заявите в суде, это сыграет в Вашу пользу и возможно позволит ограничиться штрафом:

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.


26 Сентября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Статья 12.16. КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением, С.Сергеев

26 Сентября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Следует отметить, что рассматривает дело связанное с назначением наказания в виде лишения права — мировой судья. Поэтому, при рассмотрении данного дела Вы можете объяснить и, если у Вас есть, представить доказательства своей невиновности во вменяемом Вам нарушении, либо смягчающие обстоятельства с тем, чтобы суд, как минимум назначил штраф, а не лишение.

26 Сентября 2014, 14:18
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Смягчающие обстоятельства также предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. 

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Иногда «выгоднее» признать вину, «раскаятся», тогда судье, которая и так загружена сверх меры всякими делами, не придется устанавливать вину, подробно опрашивать Вас, ГИБДДшников, подробно исследовать имеющиеся в деле материалы. В таком случае, суд обычно идет «навстречу» нарушителю и применяет наказание в виде штрафа. Оговорюсь, это не правило, а только личные наблюдения.

С уважением, С.Сергеев

26 Сентября 2014, 14:24
получен
гонорар
20%
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.3 ст.12.16 КоАП РФ  Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Просите суд взыскать штраф вместо лишения прав.

Желаю удачи!

26 Сентября 2014, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Алексей!

Вам грозит административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
На практике при признании вины административный орган или суд (в случае направления материалов мировому судье) накладывает штраф.

С уважением, Владислав Быков

26 Сентября 2014, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8714
ответов
3236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте коллеги статью привели. Рекомендую ссылаться на то, что права нужны Вам для заработка, что необходимы Вам, так как их отсутствие поставит семью в неплатежеспособное состояние. Скажите что у Вас кредиты, что готовы оплатить штраф. Лучше сразу возьмите с собой деньги. Как суд вынесет постановление о штрафе, оплатите его в ближайшем банке и квитанцию сдайте в суд.

26 Сентября 2014, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.  В дополнение вышесказанному добавлю следующие два момента:

1) если в течение последнего года Вы были привлечены к административной ответственности по нарушениям правил дорожного движения (т.е. нарушения, ответственность за которые предусмотрены главой 12 Кодекса РФ об адм. правонарушениях) мировой судья может вместо штрафа лишить Вас прав, т.к.  согласно подп. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством отягчающим ответственность.

Поэтому, если есть какие-либо штрафы за последний год, за не пристегнутый ремень, нарушение скоростного режима и т.д., Вам необходимо по — больше собрать доказательств, смягчающих  ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ  обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

Таким образом, перечень смягчающих обстоятельств открытый и Вы можете приводить любые другие, не указанные в п. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.

Например, возьмите письменную положительную характеристику с места работы, если официально работаете. В характеристике также можно указать, что Ваша работа связана с постоянным вождением.

В свою пользу можете раскаяться, указать, что в этой части Воронежа не бываете часто и потому сразу не заметили знака.

Если есть малолетние дети, об этом тоже можно сказать в суде, что их надо кормить, возить в садик, школу и т.д.

Если есть кредиты, как один из коллег точно отметил, тоже на это обязательно укажите в суде и в подтверждение возьмите в банке справки о наличии кредита, суммы и ежемесячных платежей.

2) если мировой судья вынесет штраф и Вы не имеете финансовой возможности сразу заплатить такую сумму ( 5000 руб.), то можете ходатайствовать на основании ст. 31.5 КоАП РФ о рассрочке или отсрочке выплаты адм. штрафа:

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Сучетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев

26 Сентября 2014, 14:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Приводить нормы не буду, они приведены выше. Вам может грозить как штраф, так и лишение права управления ТС.

Поэтому Вам мой настоятельный совет — если есть штрафы — оплатить.

В суд ОБЯЗАТЕЛЬНО прибыть  - все признать, объяснить ситуацию, раскаяться и просить назначить штраф, принять во внимание смягчающие обстоятельства. Ими являются

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.


В данном случае 99,9% Суд вынесет постановление о штрафе.

30 Сентября 2014, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.