Вступление в наследство бизнеса и решения вопросов по долгам компании

У меня умер папа. Я являюсь наследницей компании, где единственным учредителем являлся мой отец. До вступления в наследство мне осталось 2 месяца. Но на компанию подали в суд за неплатедеспособность по кредитам на протяжении 4 месяцев. Подскажи те пожалуйста требовалось ли уведомить банк о том что единственный учередитель умер?

Если компания не способна выплачивать далее этот кредит следует признать ее банкротом?

, Yana, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязанность уведомлять о том, что учредитель и директор умер у компании нет. Но есть обязанность платить по кредитам.

Если на компании есть имущество, но его не хватает чтобы погасить кредиты, то основания для признания компании банкротом есть.

Сейчас же Вам остается сделать следующее. Принять наследство, провести изменения в ЕГРЮЛ, назначить себя либо иное лицо директором. Провести инвентаризацию имущества. Выявить кредиторскую и дебиторскую задолженность.

Что касается суда с банком. То Вы можете представить свидетельство о смерти учредителя, свое заявление о вступление в наследство, заявить ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица на стороне Ответчика. Приложите также выписку из ЕГРЮЛ.

С уважением.

По необходимости готов оформить все документы и представлять Ваши интересы в суде.