8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление сроков, наследование имущества

Можно ли унаследовать часть квартиры, если не был сам там прописан ? Можно ли восстановить срок, если не знал о том, что что то есть ? можно ли в исковое заявление добавить тот факт, что о наследстве мне не сказали и предлагали отказаться?

, Кирилл, г. Белгород
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте факт прописки не влияет на право наследования, на право наследования влияет указание в завещании или родственные узы с наследодателем.

0
0
0
0

Если вы являетесь все же наследником очереди призванной к наследованию, то Вы вправе восстановить срок, хотя по этому поводу есть дискуссии надо ли его вообще восстанавливать так как Вы в суд пойдете не за признанием факта права на наследство а за его долей в общей массе, т.е. формально такое право у Вас (при условии родства нужной очереди) у Вас есть.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Прописаны Вы были или нет в этой квартире — на право наследования сей факт никак не влияет.

Если Вы являетесь наследником первой очереди, к которым статья 1242 ГК РФ причисляет родителей, супруга и детей наследодателя, то Вы имеете право на это наследство или его часть.

Можно ли восстановить срок, если не знал о том, что что то есть ?

Кирилл

Обычно по таким основаниям и восстанавливают (ст. 200 ГК РФ)

можно ли в исковое заявление добавить тот факт, что о наследстве мне не сказали и предлагали отказаться?

Кирилл

Запутаете судью)) Если НЕ сказали, то КАК могли предложить отказаться от того, чего нет?

Просто докажите в суде, что узнали об этом совсем недавно (свидетели, проживание в другом регионе и т.п.)

Удачи!

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Белгород

Мне просто сказали только о части наследства, о счете в банке. И предложили для скорейшего получения, чтобы без суда написать отказ от наследства.

Никогда ни от чего не отказывайтесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришёл налог на имущество маме она пенсионер с 2005 года, она вступала в наследство в мае того года, умер муж квартира та же, должна ли она платить налог? Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
, вопрос №4052615, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Гражданское право
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
, вопрос №4052237, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014