Восстановление сроков, наследование имущества

Можно ли унаследовать часть квартиры, если не был сам там прописан ? Можно ли восстановить срок, если не знал о том, что что то есть ? можно ли в исковое заявление добавить тот факт, что о наследстве мне не сказали и предлагали отказаться?

, Кирилл, г. Белгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте факт прописки не влияет на право наследования, на право наследования влияет указание в завещании или родственные узы с наследодателем.

Если вы являетесь все же наследником очереди призванной к наследованию, то Вы вправе восстановить срок, хотя по этому поводу есть дискуссии надо ли его вообще восстанавливать так как Вы в суд пойдете не за признанием факта права на наследство а за его долей в общей массе, т.е. формально такое право у Вас (при условии родства нужной очереди) у Вас есть.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

Прописаны Вы были или нет в этой квартире — на право наследования сей факт никак не влияет.

Если Вы являетесь наследником первой очереди, к которым статья 1242 ГК РФ причисляет родителей, супруга и детей наследодателя, то Вы имеете право на это наследство или его часть.

Можно ли восстановить срок, если не знал о том, что что то есть ?

Кирилл

Обычно по таким основаниям и восстанавливают (ст. 200 ГК РФ)

можно ли в исковое заявление добавить тот факт, что о наследстве мне не сказали и предлагали отказаться?

Кирилл

Запутаете судью)) Если НЕ сказали, то КАК могли предложить отказаться от того, чего нет?

Просто докажите в суде, что узнали об этом совсем недавно (свидетели, проживание в другом регионе и т.п.)

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Белгород

Мне просто сказали только о части наследства, о счете в банке. И предложили для скорейшего получения, чтобы без суда написать отказ от наследства.

Никогда ни от чего не отказывайтесь)